• четверг, 28 Марта, 16:48
  • Baku Баку 16°C

Штрафовать или выселять?

11 мая 2017 | 13:06
Штрафовать или выселять?

СИТУАЦИЯ
Проблемы с беженцами все никак не отпустят объединенную Европу, они продолжают оставаться камнем, на который вот уже который год натыкается бюрократическая машина Брюсселя. ЕС, конечно, един, но, как выясняется, только не перед лицом общей миграционной проблемы.
По всей видимости, новая президентская команда Франции решила сделать первый показательный шаг в управлении страной и мишенью для этого избрала, как вы думаете, правильно - акции против нелегальной миграции.
Более 1,6 тысячи мигрантов были выселены во вторник из лагерей беженцев на севере Парижа в районе станции метро Порт-де-ля-Шапель, передает Франс Пресс со ссылкой на префектуру региона Иль-де-Франс.
Всего 1609 человек были направлены в учреждения по размещению беженцев, среди них 75 слабозащищенных человек, включая женщин и детей. В антисанитарных условиях в лагерях проживали выходцы из Афганистана, Судана и Эритреи.
Трудно пока сказать, насколько Макрон и его команда настроены решительно в отношении разруливания ситуации с нелегалами, известно лишь, что Франция, наряду с Германией, остается основным центром притяжения для всех, бегущих в Европу, и именно в этой стране их число уже превышает все терпимые пределы.
Плохой пример - другим наука
Доводить положение до такого у себя не согласны восточные члены Союза, и ярчайшим выражением этого нежелания стала подача Венгрией иска в Европейский суд с требованием отменить принятое в 2015 году Евросоюзом решение об обязательных квотах на расселение беженцев. С публичным заявлением об этом выступил министр юстиции Венгрии Ласло Трочани. Глава венгерского Минюста уточнил, что процесс по иску начинается 10 мая. «Мы составили иск из 10 пунктов, почему считаем это решение противозаконным», - заявил министр.
В частности, пояснил Трочани, Венгрия выступает против того, что распределение по квотам касается лишь двух типов стран: тех, кто хочет сократить численность мигрантов, и тех, кто должен принять беженцев на свою территорию: «Да, помощь надо оказывать тем, кто в ней действительно нуждается. Мы предоставляем такую защиту. За первые три месяца текущего года мы предоставили убежище 93 людям, они все из Сирии».
А несколькими днями ранее глава МВД Чехии Милан Хованец заявил, что страна не планирует принимать больше беженцев даже при угрозе санкции в несколько миллионов евро.
Как утверждает министр юстиции Венгрии Трочани, политика квот, которую Будапешту навязывает Брюссель, незаконна и подрывает суверенитет страны. «Во-первых, она посылает плохой сигнал: приезжайте к нам в Европу, а потом мы вас расселим. Во-вторых, она неэффективна, потому что эти люди хотят попасть в определенные страны, а не в Румынию или Венгрию. В-третьих, встает вопрос суверенитета, ведь любое решение должно находиться в компетенции самих стран-членов», - заявил он.
Готовность к проигрышу
При этом Трочани утверждает, что если суд будет проигран, то Венгрия выполнит свои обязательства по распределению мигрантов из Греции и Италии, так как вердикт уже будет «юридически обязывающим». Иными словами, Будапешт этим судебным процессом лишь отложит неизбежное, потому что шансы на победу в Евросуде практически нулевые.
Ведь вряд ли Европейский суд станет создавать прецедент, которым смогут воспользоваться остальные страны, которые так же не согласны с политикой Брюсселя. Поэтому, скорее всего, Евросуд юридически обяжет выполнять предписания Брюсселя по квотам, а чиновники потом примутся активно штрафовать те страны, которые на данный момент продолжают уклоняться от выполнения предписаний.
Приступить к выселению
На этой теме глава венгерского Минюста не остановился. Ласло Трочани заявил также, что Агентство ЕС по охране внешних границ Frontex нужно наделить полномочиями по осуществлению депортации нелегальных мигрантов по всей Европе.
По словам министра, главной проблемой миграционной политики ЕС является существующая практика расселения мигрантов по квотам ЕК и неэффективные меры по депортации нелегалов. Когда речь заходит о высылке тех мигрантов, кому отказали в убежище, «организовать такую процедуру чаще всего невозможно», отметил министр. В связи с этим Трочани предложил создать единый европейский механизм депортации нелегалов и передать все полномочия в этом вопросе агентству Frontex.
В настоящее время Frontex уже оказывает поддержку некоторым странам по их запросу и даже предоставляет в помощь 700 своих сотрудников. Венгерский министр считает, что в ведение агентства нужно передать вопрос высылки нелегалов из всего ЕС. «Frontex для этого нужно наделить новыми полномочиями и предоставить финансовые возможности для организации рейсов и отправки домой тех мигрантов, кто не заслуживает защиты или помощи», - подчеркнул Трочани.
Если вкратце, то нынешний иск Будапешта к ЕС можно считать первой ласточкой нелегких процессов. Налицо крайняя степень недовольства целых государств отсутствием налаженной системы отношения к прибывающим беженцам и незаконным мигрантам. И смирятся ли республики Восточной Европы с волей Брюсселя, в случае проигрыша в суде, все еще очень большой вопрос.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать