• суббота, 20 Апреля, 09:39
  • Baku Баку 14°C

Гурбан Етирмишли: «Землетрясение в Саатлинском районе – самое сильное с начала года»

11 мая 2017 | 12:56
Гурбан Етирмишли: «Землетрясение в Саатлинском районе – самое сильное с начала года»
Произошедшее в четверг в Саатлинском районе Азербайджана землетрясение - самое сильное с начала года, сказал директор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Йетирмишли.
С учетом мощности землетрясения и глубины его эпицентра подземные толчки ощущали все близлежащие районы, отметил он.
По словам Етирмишли, как правило, землетрясения такой силы не приводят к разрушениям.
В утренние часы сразу после землетрясения произошел афтершок силой 2,9 балла. По словам директора Центра, на этой территории повторных сильных подземных толчков не ожидается.
Он отметил, что после землетрясения всегда бывают афтершоки: «После утреннего землетрясения было зарегистрировано еще одно землетрясение магнитудой 2,9. Но из-за большой глубины землетрясения оно не было ощутимым. Ожидаются еще 2-3 толчка, потому что утреннее землетрясение было не столь слабым».
Информации о разрушениях и потерях в результате землетрясения нет, отметил Г.Етирмишли. «Для этого данные территории нужно осмотреть. Хотя землетрясение в эпицентре было силой около 5 балла, но там нет жилых пунктов», - сказал он.
По словам директора Республиканского центра сейсмологической службы, такие землетрясения не свидетельствуют о сейсмической активности на территории страны: «На территории страны постоянно регистрируются толчки, среди них бывают относительно сильные, ощутимые».
Trend, Report
banner

Советуем почитать