• пятница, 26 Апреля, 10:51
  • Baku Баку 12°C

Овечка на заклание

11 мая 2017 | 12:43
Овечка на заклание

СИТУАЦИЯ
Неожиданным шагом президента США Дональда Трампа сегодня никого не удивишь. Что не день, он выдает новое, неожиданное. Однако внезапное отстранение главы одного из уважаемых структур США директора ФБР Джеймса Коми можно считать предсказуемым.
В свое время, а именно с лета прошлого года, когда Трамп объявил о своем выдвижении кандидатом в президенты, Коми обрушился на него чуть ли не с компроматом.
Политическая эйфория Коми
Коми, по долгу службы обязанный предугадывать политический ветер перемен, впал в клинтоновскую эйфорию, уверовав в то, что только и только Хиллари может стать президентом США. Ближе к выборам Джеймс Коми, видимо, понял, что совершил большую ошибку и тут же переметнулся в стан Трампа, в конце октября заявив, что ФБР намерено начать расследование по вопросу использования Клинтон электронной почты. И это была его инициатива.
Но вот следующее заявление перед самым днем выборов, что ФБР не будет продолжать расследование, возникло, скорее всего, по команде Трампа, который решил сделать «ход джентльмена» в отношении своей соперницы. Уже тогда многие считали, что дни Коми сочтены, но этого не случилось. Трамп, на которого после выборов обрушились демократы, в том числе президент Обама, решил пока «не дразнить гусей».
Но тут случился казус с бывшим советником президента по национальной безопасности Майклом Флинном. А Коми, совершенно успокоившись, уверовал, что он ближайший соратник Трампа и ему ничего не грозит, не подозревая, что из него готовят «овечку на заклание». И это случилось. В крайне резком письме Белый дом объявил, что Коми «неспособен руководить ФБР». Такова реакция на решение Коми в ходе предвыборной кампании обнародовать данные о расследовании в отношении Хиллари Клинтон - кандидата от Демпартии, которая в итоге проиграла Трампу.
Совсем не смешно
Сказать, что для Джеймса Коми это сообщение было неожиданностью, значит ничего не сказать. Коми пока никак свою отставку не прокомментировал. Во вторник, 9 мая, глава ФБР прибыл в одно из отделений ведомства в Калифорнии, где должен был провести инспекцию подразделений и принять участие в мероприятии, посвященном привлечению новых сотрудников. Во время выступления перед сотрудниками ФБР в Лос-Анджелесе он и услышал новость о своем увольнении по телевизору, работавшему в фоновом режиме. В ответ Коми засмеялся, сказав, что это «довольно смешной розыгрыш». Однако после сообщения Коми прервал встречу, и в срочном порядке его кортеж направился в аэропорт Лос-Анджелеса, где экс-директор сел на борт частного самолета.
Пока должность главы ФБР будет исполнять его заместитель Эндрю Маккейб. А вот кандидатов на пост нового руководителя ведомства начнут подбирать незамедлительно.
Не виноват я!
Демократы связали неожиданную отставку Коми с продолжающимся расследованием вмешательства России в ход предвыборной кампании. СМИ на своих сайтах ведут хронику реакций на решение Белого дома. Ряд источников Reuters в администрации заявил, что другие силовые и разведывательные ведомства не были уведомлены заранее о предстоящем увольнении директора. Reuters приводит цитаты из письма Розенстайна Сешнсу, в котором тот подчеркивает, что Коми не должен был делиться своими выводами по поводу действий Клинтон летом 2016 года.
В начале июля, закрывая расследование, Коми рекомендовал Минюсту не возбуждать дело - так в итоге и произошло. Розенстайн и Сешнс рассматривают это как давление на прокуратуру. За три недели до выборов президента Коми анонсировал возобновление расследования, и сделал это на специально созванной пресс-конференции. Розенстайн также указывает, что ему неясен отказ Коми признать собственную неправоту в этом случае, что очевидно, по его словам, «почти всем».
Сам Коми категорически отрицает свою вину, считая, что свои действия оправданными, поскольку он счел, что нельзя скрывать информацию о возобновлении расследования после того, как Конгресс заверили в том, что оно завершено. «Это было трудное решение, но я по-прежнему считаю его верным», - сказал Коми.
Коми, может, и не виноват, однако то, что им манипулировали до и после президентской кампании, ясно как день. То, что Трамп не доверяет Коми, было видно невооруженным глазом. Однако президент поступил достаточно дальновидно, не убрав директора ФБР сразу после инаугурации. Тогда шум мог бы подняться серьезный. Трамп очень умело вел дело к тому, чтобы отстранение Коми не дало повода его противникам для зубоскальства. Хотя достаточно вспомнить, что после выборов 8 ноября Барак Обама был зол на Коми, а его советники предлагали уволить директора ФБР. Почему он это не сделал, а отдал на «растерзание» Трампу, история умалчивает.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать