• вторник, 16 Апреля, 21:36
  • Baku Баку 18°C

В шаге от изменений

11 мая 2017 | 11:25
В шаге от изменений

РЕГИОН
Парламент Молдовы утвердил в первом чтении сразу два законопроекта об изменении системы парламентских выборов, которые должны состояться в ноябре 2018 года. Это событие уже обернулось непрекращающимися акциями протеста перед Национальным собранием.
Итак, правящая партия демократов (ДПМ) вынесла на голосование законопроект о переходе на одномандатную систему выборов, и его поддержали 54 депутата из 101. А президентская партия социалистов (ПСРМ) потребовала внести в повестку дня свой законопроект о смешанной избирательной системе. Его одобрили 74 депутата, и в том числе некоторые члены ДПМ.
Неожиданный ход
В итоге депутаты и Плахотнюка, и Додона проголосовали за слияние одномандатной системы ДПМ со смешанной, авторства ПСРМ. И за основу был взят законопроект социалистов. После чего демократы и социалисты решили направить этот документ на экспертизу в Венецианскую комиссию СЕ. Спикер парламента демократ Андриан Канду назвал это решение компромиссом во благо страны, а президент Игорь Додон, бывший инициатором проекта ПСРМ, - победой своей и социалистов.
Недовольство остальных
Но итоги голосований привели к протестам оппозиционных сил Молдовы. Они в безапелляционной форме выступили против реформы системы выборов до 2018 года, считая, что изменение законодательства делается в угоду двум правящим партиям.
Среди несогласных целый ряд партий и 20 влиятельных НПО, которые объявили курс на ежедневные акции протеста у парламента.
На пикеты у парламента уже дважды за эти дни выходили лидеры партий «Платформа Достоинство и правда», «Действие и солидарность», Либерально-демократической партии, «Нашей партии». Участники протестов заявляют, что у Молдовы хотят украсть надежду на будущее. Манифестанты скандировали, что любое изменение избирательной системы в нынешних условиях «захваченного государства» будет означать «смерть демократии» в Молдове.
Они говорили также о монополизации СМИ и о нарушении прав и свобод граждан в Молдове. И обвиняли в этом лидера Демпартии Влада Плахотнюка и президента Игоря Додона, скандируя антиплахотнюковские и антидодоновские лозунги: «Долой!», «Меняем не систему, а вас!», «Парламент вне закона», «Додон и Плахотнюк - вы целуетесь голос в голос» и т.д.
А руководство «Нашей партии» объявило, что партия намерена организовывать протесты и в других городах. По их словам, они ждут от экспертов Венецианской комиссии адекватного отзыва на законопроект, учитывая, что в 2014 году отзыв комиссии на смешанную систему был отрицательным.
Кроме того, чтобы помешать планам властей, неправительственный сектор призвал западных партнеров Молдовы прекратить поддержку властей в случае если они все же окончательно проголосуют за изменение системы выборов.
Итак, «сговором» двух основных партий страны оказались весьма недовольны лидеры всего остального политического спектра Молдовы. В связи с этим интригу ситуации придают дальнейшие действия объединенной оппозиции и отзыв Венецианской комиссии, который должен появиться 16 июня.
Надо думать, отзыв вряд ли будет положительным, особенно если оппозиция перейдет к еще более активной фазе протестов. А еще, если учесть, что ранее Венецианская комиссия СЕ уже отзывалась негативно о необходимости изменения системы выборов в Молдове. Это тем более вероятно, что в данном вопросе вдруг самым удивительным образом «сошлись интересы» двух непримиримых политических противников. Само по себе это вызывает законные подозрения у всех сторонних наблюдателей.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать