• пятница, 29 Марта, 17:41
  • Baku Баку 14°C

Азербайджану необходимы современные кадры

21 мая 2013 | 09:11
Азербайджану необходимы современные кадры

Кавказский регион с древнейших времен серьезно влиял на развитие науки и мировой прогресс, и данный процесс продолжается.
Об этом заявил министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, выступая на третьем конгрессе Объединения кавказских университетов, который проходит в Баку 21 мая.
По его словам, ВУЗы Кавказского региона были основаны в результате широкого обмена опытом и привлечения профессиональных кадров.
«Университеты Кавказа всегда уделяли внимание развитию языков, культуре, науке, а также ряду других направлений», - отметил министр.
В своей речи М. Джаббаров также затронул и развитие ВУЗов в Нахчыване.
«Несмотря на блокаду со стороны враждебных государств, нахчыванские ВУЗы отличаются высоким уровнем преподавания, наличием профессиональных кадров, созданием всех необходимых условий для качественного образования», - отметил министр, указав, что в ВУЗах автономии обучаются до 200 иностранных студентов.
Министр отметил, что ВУЗы автономии с момента обретения Азербайджаном независимости наладили сотрудничество с 73 ВУЗами мира.
«Нахчыванские ВУЗы являются членами различных международных образовательных организаций», - добавил М. Джаббаров.
Министр подчеркнул, что на сегодня в мире прослеживается тенденция увеличения числа высших образовательных учреждений, а значит, повышается уровень образования населения.
«Идет процесс глобализации, и кадрам предъявляют все более высокие требования. Наша задача - создать такую кадровую базу, которая могла бы оперативно реагировать на вызовы современности», - сказал М.Джаббаров.
Министр также рассказал о вкладе общенационального лидера Гейдара Алиева в развитие образования в Азербайджане.
Он напомнил, что благодаря образовательным программам, поддержанным Г. Алиевым, тысячи азербайджанских граждан получили образование за рубежом, а местные ВУЗы наладили тесные связи с зарубежными образовательными учреждениями, в том числе и турецкими. Министр подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политику общенационального лидера.
В рамках соответствующей госпрограммы, на сегодняшний день за рубежом по государственной линии обучаются более 1 200 студентов.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать