• пятница, 19 Апреля, 16:21
  • Baku Баку 25°C

В одном из детсадов Баку обитают крысы

18 декабря 2013 | 14:16
В одном из детсадов Баку обитают крысы
Специалисты Службы государственного контроля по техническому регулированию и стандартизации при Госкомитете по стандартизации, метрологии и патенту Азербайджана провели мероприятия госнадзора в ряде дошкольных воспитательных учреждений города Баку.
В частности, мониторинг был проведен в детских садах-яслях №309 Низаминского, №157 Сабаильского, №215 Бинагадинского района столицы, говорится в сообщении Госкомитета.
В ходе выявлены нарушения требований стандарта AZS 747-2013 «Питание лиц, получающих образование и воспитание в образовательных учреждениях».
В частности, отсутствует утвержденное в установленном порядке меню, еда приготавливается без технологических норм и рецептур в антисанитарных условиях.
Кроме того, отсутствуют бракеражные журналы, не берутся образцы блюд с целью проведения экспертизы.
В складах и холодильниках детсада №55, расположенного в Хатаинском районе столицы, не соблюдаются правила товарного соседства, а также температурный режим при хранении продуктов.
Также здесь были найдены крысиные норы, немаркированные мешки с мукой, поврежденной амбарными вредителями, молоко с истекшим сроком годности.
В данном учреждении не ведется подсчет калорий, жиров, белков и углеводов в пище, приготовляемые блюда даются детям без взятия проб.
В связи с выявленными нарушениями были составлены акты, руководству учреждений сделаны предупреждения.
Напомним, что стандарт AZS 747-2013 «Питание лиц, получающих образование и воспитание в образовательных учреждениях» был утвержден в июне и вступил в силу 2 сентября 2013 года.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать