• суббота, 20 Апреля, 06:52
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан постепенно выходит из кризиса - Европейский банк

10 мая 2017 | 15:19
Азербайджан постепенно выходит из кризиса - Европейский банк
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует рецессию в Азербайджане в 2017 году на уровне 0,5%, отмечается в майском обзоре региональной экономики (Regional Economic Prospects).
ЕБРР в ноябре прошлого года рост ВВП Азербайджана в 2017 году прогнозировал на уровне 1%.
«В первом квартале текущего года рецессия в Азербайджане составила 0,9%, при этом ненефтяной сектор продемонстрировал умеренный рост на уровне 2,4%», - отмечает банк.
Согласно оценкам ЕБРР, в 2018 году рост ВВП Азербайджана составит 2%.
«Ожидается, что рост в Восточной Европе и на Кавказе в целом станет положительным в 2017 году после стагнации в прошлом году. Однако, по прогнозам, и Азербайджан, и Беларусь будут оставаться в рецессии. Постепенное восстановление в регионе планируется продолжить в 2018 году», - подчеркивает банк.
ЕБРР также подчеркивает, что национальная валюта Азербайджана в первом квартале стабилизировалась на фоне стабилизации цен на нефть на уровне $50-55 за баррель.
«Инфляция в Азербайджане в первом квартале ускорилась до 13,2% в годовом исчислении», - отмечает банк.
По оценкам аналитиков ЕБРР, в 2017 году банковское кредитование будет оставаться низким на фоне консолидации в банковском секторе, жесткой монетарной политики, сложностей с манатной ликвидностью.
При этом банк подчеркивает, что Азербайджан обладает достаточными валютными резервами, которые на конец 2016 года оцениваются в $37,1 млрд и примерно соответствуют номинальному ВВП за прошлый год.
ЕБРР также указывает, что нагорно-карабахский конфликт представляет риск для экономического роста Азербайджана.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать