• четверг, 28 Марта, 20:53
  • Baku Баку 13°C

Никулин, Папанов и другие советские актеры-фронтовики (Фото)

09 мая 2017 | 15:05
Никулин, Папанов и другие советские актеры-фронтовики (Фото)
В праздник Победы АиФ.ru предлагает вспомнить, кто из знаменитых советских актеров в годы Великой Отечественной войны был на фронте.
Юрий Никулин. В Великую Отечественную войну воевал под Ленинградом. Весной 1943 года заболел воспалением лёгких и был отправлен в ленинградский госпиталь, а сразу после выписки был контужен во время авианалёта на Ленинград. После выписки в августе 1943 года Никулин был направлен в 72-й отдельный зенитный дивизион под Колпино. Был демобилизован в мае 1946 года в звании старшего сержанта. За время войны был награждён медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».
Анатолий Папанов. С первых дней войны находился на фронте. Был старшим сержантом, командовал взводом зенитной артиллерии. В июне 1942 года получил тяжёлое ранение под Харьковом: взрывом ему сильно изуродовало правую ногу. Папанов шесть месяцев провёл в госпитале и стал инвалидом третьей группы.
Алексей Смирнов. В годы Великой Отечественной войны служил химинструктором, а затем командиром огневого взвода. В составе своего подразделения Алексей Смирнов принимал участие в боях на Западном, Брянском, 1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах, ходил в разведку и неоднократно отправлялся в тыл врага. Смирнов также руководил в полку художественной самодеятельностью.
Владимир Этуш. Воевал на фронте в звании лейтенанта административной службы. Служил под городом Малгобек (современная Республика Ингушетия). Последняя его должность — помощник начальника штаба 581 Краснознамённого стрелкового полка по тылу. Этуш награждён орденом «Красная звезда».
Иннокентий Смоктуновский. Участвовал в боях на Курской дуге, в форсировании Днепра, в операции по освобождению Киева. В декабре 1943 года под Киевом Смоктуновский попал в плен, месяц провёл в лагерях для военнопленных.
Владимир Басов. Награждён медалью «За боевые заслуги» в 1943 году. Был организатором ансамбля художественной самодеятельности. В звании старшего лейтенанта был командиром батареи 424 миномётного полка 36 миномётной бригады 28-й артиллерийской дивизии прорыва РГК. 23 февраля 1945 года во главе штурмовой группы обеспечил захват опорного пункта немецкой обороны, в бою был тяжело контужен, за свой подвиг награждён орденом Красной Звезды.
Георгий Юматов. В 1941-1942 годах учился в Военно-морской школе. В 1942 году был зачислен юнгой на торпедный катер «Отважный», а через год стал рулевым. Принимал участие во взятии Будапешта, Бухареста. Отличился в боях за Вену, при штурме Имперского моста. За время Великой Отечественной войны несколько раз был ранен и контужен.
Сергей Бондарчук. Участник войны, в 1942—1946 годах служил в Красной Армии.
Михаил Пуговкин. Служил в 1147-м стрелковом полку разведчиком. В октябре 1942 года был тяжело ранен в ногу под Ворошиловградом (ныне Луганск). Ранение оказалось серьёзным, началась гангрена, но ногу удалось спасти. После госпиталя Пуговкин был комиссован с военной службы. Награждён орденом Отечественной войны II степени.
Зиновий Гердт. В июне 1941 года ушёл добровольцем на войну и был направлен на Калининский, а затем на Воронежский фронт. Проходил службу в должности начальника инженерной службы 81-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии. 12 февраля 1943 года на подступах к Харькову при разминировании минных полей был тяжело ранен в ногу осколком танкового снаряда. Её удалось спасти, но хромал Зиновий Ефимович всю жизнь.
banner

Советуем почитать