• пятница, 29 Марта, 18:56
  • Baku Баку 14°C

Самые необычные дома на колесах (Фото)

09 мая 2017 | 14:34
Самые необычные дома на колесах (Фото)
При слове «кемпер» на ум приходят огромные жилые автобусы из Америки, переделанные до неузнаваемости коммерческие модели Iveco, Ford, Peugeot и Mercedes. Но есть такие дома на колесах, которые вы вряд ли видели до этого.
Rover P5B
Свою жизнь этот Rover P5B 1969 года начинал обычным купе, но уже в 1971 году был переделан студией Caravanette в очаровательный домик на колесах. К 1996-му кузов пришел в негодность, поэтому машину отправили на капитальный ремонт, в ходе которого не только был восстановлен кузов, но и обновлен жилой модуль. В нем появились более свежая мебель и современная газовая плита. В 2015 году машина была продана на аукционе в Великобритании всего за 3,5 тысячи фунтов.
Austin Mini Wildgoose
Wildgoose – это заводской дом на колесах, который строили в British Motor Corporation на базе обычного «Мини» (в те годы BMC чувствовала себя настолько хорошо, что могла позволить себе такую роскошь). Машин выпустили немного, а те, что выпустили в 1960-е, почти все были раскуплены пожилыми парами. Кстати, BMC могла превратить в подобный дом на колесах и выпущенный фургончик MINI (Wildgoose строили как раз на их базе) – нужно было лишь заплатить несколько сотен фунтов за конверсию.
Cadillac Eldorado
Благодаря рамной конструкции шасси, на базе старых «Кадиллаков» было построено огромное количество домов на колесах. Правда, все такие машины – самоделки, поэтому и качество исполнения «плавает» от экземпляра к экземпляру. Автомобиль на фото был построен на базе Cadillac Eldorado 1958 года выпуска и построен достаточно качественно. Внутри – два спальных места, небольшой умывальник и плита.
Volkswagen Beetle Minihome
Дома на колесах на базе «Транспортеров»? Слишком обычно. То ли дело классический «Жук»! Если у вас есть оригинальный Kafer и очень хочется дом на колесах, вы все еще можете обратиться к Роберту Райли: за 60 долларов он предоставит вам все чертежи своего проекта и поэтапные планы, а за 2000 – превратит вашу машину в такой вот домик, в котором могут спать три человека. Умывальник и бак с водой тоже будут.
Audi 100 Bischofberger
Дом на колесах от Bischofberger хоть и выглядят как автомобиль реанимации, но является продуманным и протестированным продуктом, который получил сертификацию TUV и одобрение от Audi. Модифицированные Audi 100 перед тем, как попасть на рынок, тестировались в пустыне и выдержали все испытания. Внутри – столик с двумя рядами сидений (все это трансформировалось в кровать), плита, умывальник, шкафчики и полочки. Конверсия Audi 100 в кемпер в середине 80-х стоила 20 тысяч дойчмарок.
Citroen DS 21
Дом на колесах на базе гидропневматического Citroen – это не только явление «топгировского» характера. Такие машины строили массово, в основном на базе DS и CX. Яркий пример – DS 21 от кузовщика Денниса Бинде. Взяв за основу Citroen 1970 года, он в 1977-м превратил его в дом на колесах. В 2005 году автомобиль прошел реставрацию, а в 2015-м был продан на аукционе.
Ford Fairlane
Свою лепту в мир уникальных кэмперов привнес и этот Ford Fairlane, который сначала был обычным седаном 1960 года для австралийского рынка. Известно, что машина исколесила практически всю Австралию, радуя пассажиров на борту наличием телевизора, плиты, холодильника и даже душевой установкой. Из технических особенностей можно выделить лишь замену заднего редуктора на аналог от более мощной версии Fairlane.
Trabant 601 Wohnmobil Luxus
Чтобы пересчитать все амплуа «Трабанта», не хватит пальцев на руках всех ваших знакомых: купе, седаны, кабриолеты, родстеры, лимузины, гоночные и военные машины, трициклы. И, разумеется, дома на колесах. Известно по меньшей мере о двух подобных проектах, но Wohnmobil Luxus более необычный, потому что имеет дополнительную заднюю ось. Внутри – уютный столик-трансформер, небольшая плита и кран с водой.
Honda Vamos Hobio Solar Eco Camper
Кей-кар. Кэмпер. И все это в одном флаконе. Такие проекты существуют даже в серийном исполнении, с палаткой на крыше, но самым интересным, как нам кажется, является этот концепт на базе Honda Vamos. Во-первых, у машины имеются солнечные батареи на крыше, за счет которых могут работать телевизор и автономный кондиционер на борту. А во-вторых, машина «одноэтажная» – внутри это маленькая комнатушка, в которой, однако, даже полноценному умывальнику место нашлось, а не только кровати!
Hunt House Car
Этот дом на колесах, построенный в 1937 году, не имеет никакого отношения к охоте – просто назван по фамилии своего создателя. Хант построил около 50 таких стримлайнеров, ключевой особенностью которых было наличие душевой кабины (впервые на частном автомобильном транспорте!). Помимо нее, в салоне была плита, туалет, огромная кровать. Основой для машины послужил грузовик Ford.
Ultra Van
Диковинный автомобиль, похожий на облачко, выпускался с 1968 по 1970 год Дэвидом Петерсоном в Хатчинсоне, Канзас. Ultra Van строился на базе Chevrolet Corvair (того, что фургон, а не купе), а поскольку его создатель был авиастроителем, Ultra Van имеет обтекаемый кузов. Внутри машины две комнаты (кухня со столовой и спальня) и высококачественная аудиосистема.
Saab 95HK
Это не заводской автомобиль. Подобных машин в мире всего две, и обе были построены Торстеном Йохансенном: первая получила имя 92Н, вторая (на фото) – 95НК. Числовые индексы неслучайны – кемперы базируются на Saab 92 и 95 соответственно. Кузова машин выполнены из алюминия, а внутри обшиты деревом – для комфортного туризма по Скандинавии. В 95НК дерева (как и фамильных черт Saab) больше, зато 92Н может похвастать расположенным по центру рулем, как у McLaren F1.
Motor.ru
banner

Советуем почитать