• четверг, 28 Марта, 18:08
  • Baku Баку 13°C

Настало время оказать давление на Армению - Обращение Сети азербайджанцев США

08 мая 2017 | 16:29
Настало время оказать давление на Армению -  Обращение Сети азербайджанцев США
Сеть азербайджанцев США дала старт десятой ежегодной кампании по информированию американской общественности об оккупации города Шуши и продолжающейся военной агрессии Армении против Азербайджана.
В обращении, адресованном членам администрации, конгрессменам США и американским СМИ, отмечается, что настало время оказать соответствующее давление на Армению, игнорирующую все четыре резолюции Совета Безопасности ООН (№ 822, 853, 874, 844), резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/48/114. В этих резолюциях содержится призыв к «немедленному, полному и безоговорочному выводу оккупационных сил» Армении из территорий Азербайджана, подчеркивает Сеть азербайджанцев США.
25 лет назад Армения начала войну против азербайджанского народа на международно признанных территориях Азербайджана. Этническое азербайджанское население Нагорно-Карабахского региона и других 7 районов Азербайджана, численностью в около 800 тысяч человек, было изгнано из этих оккупированных территорий. 8 мая исполняется 25 лет со дня разрушения исторического города Шуши, который был центром азербайджанской культуры. Шуша известна своими музыкантами, композиторами и певцами, но в течении последних 25 лет он подвергся разрушению, оккупации и систематической этнической чистке со стороны Армении, говорится в сообщении.
До 1992 года г. 92% населения Шуши, самого важного города в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, состояло из этнических азербайджанцев. Оккупация Шуши последовала за Ходжалинской резней, где армянские войска убили 613 мирных азербайджанцев в феврале 1992 г.
В завершении обращения, говорится о необходимости принять меры для обеспечения правосудия, которое включает выполнения резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, вывода вооруженных сил Армении, незаконно находящихся в Азербайджане, создания условий для возвращения вынужденных переселенцев Азербайджана в свои дома, прекращения блокады Нахчывана со стороны Армении, и возвращения всех военнопленных.
banner

Советуем почитать