• пятница, 29 Марта, 03:14
  • Baku Баку 7°C

Макрон побеждает на президентских выборах во Франции (Обновлено)

07 мая 2017 | 22:23
Макрон побеждает на президентских выборах во Франции (Обновлено)
Согласно прогнозам на основе первых подсчитанных голосов во втором туре президентских выборов во Франции лидирует Эммануэль Макрон, который набирает около 65,5%. У Марин Ле Пен - 34,5%.
Несмотря на то, что подсчет голосов только начинается, политологи с уверенностью предсказывают победу Макрону.
Марин Ле Пен уже поздравила Макрона с победой, заявив, что на выборах французам был предложен выбор «между патриотами и глобалистами».
«Французы выбрали нового президента Республики и предпочли преемственность. Я позвонила господину Макрону, чтобы поздравить его с избранием, потому что в моем сердце - интересы страны. Я пожелала ему успеха перед лицом проблем, стоящих перед Францией», - заявила Ле Пен.
Официальные итоги голосования будут объявлены 11 мая, но фактически имя победителя уже известно.
Эммануэля Макрона поздравила с победой и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.
«Премьер-министр тепло поблагодарила избранного президента с его успехом на выборах. Франция - один из наших ближайших союзников, и мы с нетерпением ждем сотрудничества с новым президентом по широкому спектру разделяемых нами приоритетов», - говорится в заявлении официального представителя премьер-министра.
В этом году явка оказалась значительно ниже по сравнению с двумя предыдущими выборами.
Кандидаты - бывший инвестиционный банкир Эммануэль Макрон и лидер крайне правого «Национального фронта» Марин Ле Пен - предлагали избирателям кардинально разные программы.
Официальные итоги голосования будут объявлены 11 мая, но фактически имя победителя уже известно.
Русская служба BBC
***
Лидер движения «На марше» Эммануэль Макрон победил во втором туре президентских выборов во Франции, набрав 66,06% голосов. Такие данные привели в Министерстве внутренних дел республики по итогам подсчета 100% бюллетеней.
В общей сложности, как сообщили в МВД, за Макрона проголосовали 20,7 млн избирателей.
Его соперница, лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен получила 33,94% голосов. Всего свои голоса в ее поддержку отдали более 10,6 млн французов - для «Национального фронта» это рекорд за всю историю участия его кандидатов в президентских выборах.
Общая явка во втором туре составила 74,62%. При этом 6,33% избирателей (3 млн человек) опустили в урны пустые бюллетени, не желая голосовать ни за одного из кандидатов. Еще 2,24% бюллетеней (1,06 млн) признаны недействительными.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать