• четверг, 28 Марта, 13:22
  • Baku Баку 16°C

«Не нужно изобретать принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, они уже существуют» – Араз Азимов

06 мая 2017 | 14:41
«Не нужно изобретать принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, они уже существуют» – Араз Азимов
Урегулирование любого конфликта начинается со сближения позиция сторон, основываясь на какой то общей базе, сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов журналистам в субботу.
«Нам не нужно придумывать и изобретать эту базу, она существует, она состоит из принципов и норм международного права и из известных резолюций Совета Безопасности ООН. Эти резолюции составляют набор принципиальных установок и требований, включая освобождение территорий, обеспечение условий для возвращения населения и т.д.», - сказал замминистра МИД.
По словам Азимова, если эта база признается противной стороной, можно двигаться дальше. Для дальнейшего продвижения нужен конкретный план мер и действий, сказал Азимов, отметив, что такого рода планы составлялись в 92-м и в 93-м годах, но они срывались из-за противодействия армянской стороны, оккупировавшей территории Азербайджана.
Все эти незаконные действия начались с территории Нагорного Карабаха, также являющегося территорией Азербайджана, и это не надо забывать, сказал Азимов, добавив, что потом эти действия приобрели силовой характер. Начав с якобы мирных политических демонстраций, сепаратисты и поддерживающие их силы из Армении перешли к открытому силовому давлению, далее все это переросло в военные действия и захват территорий.
«Я могу привести множество примеров из тех дней, когда сулящие результат шаги за столом переговоров, срывались по причине вот такого рода эксцессов, если можно назвать захват территорий суверенного государства и нарушение его международно-признанных границ, эксцессом. До тех пор как эта практика не будет устранена и пока не будут предоставлены твердые гарантии не возобновления захвата территорий, я не думаю, что мы можем двигаться в каком то направлении», - сказал Азимов.
По его словам, часто можно слышать от сопредседателей Минской группы ОБСЕ, что они обсуждают со сторонами вопросы урегулирования и иногда они намекают на то, что надо согласовать принципы или подходы.
Но принципы существуют, договорная база существует, подходы, которые диктуются этими принципами, так же ясны, сказал Азимов, добавив, что необходим график согласованных действий для начала вывода с азербайджанских территорий армянских войск.
«Это все естественно должно быть при гарантиях безопасности, об этом тоже можно говорить, так как есть наработанный опыт, имеются инструменты, предусмотренные решениями Будапештского саммита ОБСЕ в 1994 году», - сказал замминистра.
А далее можно говорить о реабилитации, восстановлении территорий, что тоже очень важно, сказал дипломат.
«Мы не должны обманывать себя разговорами о необходимости разработки каких-то новых принципов, все это уже разработано. График действий также можно разработать или использовать имеющиеся наработки. Я не вижу здесь такого рода проблем, проблемы совсем в другом, в подоплеке этого конфликта, в противоречиях и в конкретных интересах армянской стороны и тех, кто поддерживает их действия по удержанию захваченных территорий Азербайджана под военном контролем, пытаясь выторговать какого то рода политические условия, которые кажутся нынешнему руководству Армении выгодными», - сказал Азимов.
Trend
banner

Советуем почитать