• суббота, 20 Апреля, 09:22
  • Baku Баку 14°C

Война слов

07 мая 2017 | 10:43
Война слов

Буквально за три дня до второго тура выборов во Франции на площадке телеканала TF1 и France 2 состоялись дебаты двух кандидатов - Марин Ле Пен и Эммануэля Макрона. Дебаты были достаточно агрессивными, а Ле Пен выдвинула новую идею: Франции нужен диалог и с Россией, и с США, при этом страна должна обрести независимость от США и Германии. И хотя она обогнала Макрона в соцсетях, но уступила ему по опросам.
Ле Пен регулярно обвиняла Макрона в том, что он не только продолжатель и наследник леволиберального политического курса социалистического правительства, но и сам актор этой губительной для Франции политики (с 2014-2016 гг. Макрон занимал пост министра экономики, промышленности и цифровых дел Франции). То есть она пыталась на этих дебатах показать «истинное лицо» своего соперника, разоблачить его как ставленника глобалистских элит и врага французского народа, культуры, цивилизации. Себя же противопоставляла этой «системе», регулярно напоминая зрителям о том, что, дескать, является кандидатом от народа, кандидатом от настоящей Франции, кандидатом, выступающим против «однополярной» идеологии современности.
Макрон же, которого Ле Пен обвиняет в принадлежности к леволиберальному правительству Олланда, на протяжении всех дебатов опровергал оппонента, подчеркивал, что является «новым» политиком с «новой программой» (он называет себя «ни левым, ни правым», но в основном его программа представляет собой смешение правой экономики с левой политикой).
Главная цель Макрона, по его словам, «объединение» и «примирение» разделенной Франции. Он довольно ловко парировал обвинения Ле Пен - казалось, на каждое из них у него заранее заготовлены ответы. Лейтмотивом его ответных атак были обвинения Ле Пен в национализме, протекционизме и изоляционизме. «Вы хотите выйти из истории», - обвинил Макрон Ле Пен, не единожды охарактеризовав ее как «ультраправого политика», чья партия представляет собой «партию ненависти».
Дебаты приобрели такой характер, что модераторы и ведущие оказались в стороне, их просто не было слышно. Оппоненты часто говорили одновременно, перебивая друг друга, не скрывая неприязни. Ле Пен ехидно смеялась, ухмылялась, Макрон тоже был явно неспокоен, повышал голос. Порой казалось, что еще немного, и они бросятся врукопашную. Никто не ожидал такой агрессии в интонациях как со стороны Ле Пен, так и со стороны Макрона. В этих дебатах было что-то отчаянное: Ле Пен пыталась сорвать маску с Макрона, обнажить его истинное лицо, он же пытался остаться в своем, созданном либеральной медиасферой образе «нового» кандидата, который якобы сможет объединить народ.
Ле Пен с самого начала построила свое выступление на отрицании проекта Макрона: «Господин Макрон - кандидат дикой глобализации, войны всех против всех. Все это контролируется господином Олландом... Я же, напротив, являюсь кандидатом народа, кандидатом той Франции, которую мы любим. Французы уже смогли узреть истинную природу господина Макрона, его доброжелательность сменилась злословием, улыбка - ухмылкой, машина социалистической партии взяла все в свои руки. Всплыл холод банкира, который вы (Макрон - Ред.) никогда не скрывали», - сказала она.
Макрон не остался в долгу, отреагировал резко и заявил, что Марин Ле Пен - «подлинная наследница французских ультраправых» и семьи Ле Пен, носительница «духа поражения»: негативное отношение ее к глобализации и евроскептицизм есть не что иное, по его мнению, как пораженческое настроение и боязнь «нового».
Был затронут и вопрос будущего Франции с ЕС. Здесь оценки оказались диаметрально противоположными. Марин Ле Пен отметила необходимость выхода Франции из-под диктата ЕС и восстановления суверенитета. Евро, по ее мнению, является «валютой не народа, но банкиров». Она заявила, что в случае победы 7 мая уже в сентябре проведет референдум о выходе Франции из ЕС. Одновременно с этим Ле Пен заявила о необходимости создания альтернативной Европы - «Европы наций».
Глава движения En Marche Макрон с программой Ле Пен категорически не согласился и назвал ее проект опасным протекционизмом, изоляционизмом и национализмом. Сторонник евроинтеграции заявил, что «Франция не является закрытой страной, она есть мир и Европа». И необходимо сохранять ЕС и укреплять евро. На что Ле Пен остроумно заметила, что после 7 мая Франция в любом случае (при любом исходе выборов президента Франции) будет управляться женщиной. «Если это буду не я, то это будет Меркель», - сказал она.
По опросам Макрон был более убедительным и ему прочат победу. Но если вспомним, в октябре в США опросы также считали Клинтон более убедительной, однако, чем это кончилось? Последнее время во многих странах опросам уже не верят, ставка делается только на избирателей. Только они могут дать итоговый результат. До второго тура остается всего один день и он покажет, кто будет управлять страной и что вообще с ней будет.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать