• четверг, 18 Апреля, 07:03
  • Baku Баку 12°C

АБР подготовит меры по улучшению транспортного движения в Баку

18 декабря 2013 | 11:11
АБР подготовит меры по улучшению транспортного движения в Баку

Министерство транспорта Азербайджана и Азиатский банк развития (АБР) организовали накануне онсультативное совещание с соответствующими учреждениями в целях обсуждения вопросов развития городского транспорта Баку.
Как говорится в сообщении представительства АБР в Азербайджане, совещание состоялось в рамках технической помощи банка для подготовки программы устойчивого городского транспорта для Баку.
Грант в размере $925 тыс. был одобрен в 2012 году для поддержки правительства Азербайджана в создании дорожной карты и инвестиционной программы городского транспорта в столичном регионе.
Председательствовал на заседании заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов. Французская консалтинговая фирма, которая была выбрана для оказания технической помощи, представила во время совещания предварительный доклад.
Специалист АБР по городскому развитию Дэвид Маргонштерн проинформировал участников встречи о том, что исследование будет проводиться в течение 2014 года.
Оно поможет создать модель прогнозирования мультимодального трафика для анализа различных вариантов развития [транспортной системы].
Также предусматривается подготовка рекомендаций, в частности, по разработке стратегии паркинга, мер по управлению движением; по созданию новой транзитной системы, улучшению дорожной сети и основных интермодальных транспортно-пересадочных узлов, схем общественного велосипедного транспорта и проведения других инновационных и устойчивых мероприятий для улучшения трафика в Баку и разгрузки столицы.
В свою очередь, М.Панахов подчеркнул важность изучения данных вопросов.
«Мы с нетерпением ожидаем получения практических советов и плана действий для решения некоторых проблем дорожного движения в Баку», - сказал замминистра.
Азиатский банк развития был создан в 1966 году с целью содействия социальному и экономическому развитию стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Штаб-квартира АБР находится в Маниле, столице Филиппин.
На сегодняшний день в состав АБР входят 67 стран.
Азербайджан является членом АБР с 22 декабря 1999 года. В настоящее время активный портфель банка по стране составляет $1,2 млрд.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать