• среда, 24 Апреля, 17:19
  • Baku Баку 27°C

Не без «миротворцев»

05 мая 2017 | 12:35
Не без «миротворцев»

РЕГИОН
После того как Вооруженные силы Турции успешно провели на севере Сирии операцию «Щит Евфрата» против боевиков Отрядов народной самообороны (местное подразделение террористической организации Курдская рабочая партия), около 100 российских военнослужащих были размещены еще в четырех населенных пунктах района возле города Африн провинции Халеб.
Таким образом число мест дислокации российских военнослужащих в контролируемом курдами Африне достигло семи. То есть, как ни крути, получается вполне легализованная связка между Москвой и Дамаском, что, на первый взгляд, может разозлить заокеанскую державу. Но на то и янки, чтобы держать удар и делать довольную мину при плохой игре.
Вместе весело шагать
Итак, российские военнослужащие (при том, что политическое руководство РФ и Турции сближает позиции) несут караул вместе с боевиками террористической группировки, патрулируя сирийско-турецкую границу и территории, граничащие с районами, освобожденными от террористов в рамках операции «Щит Евфрата». Ранее российские военнослужащие были размещены в населенных пунктах Кафр Дженн, Дейр Баллут и Газзавийе. Сейчас зона присутствия российских военнослужащих расширилась за счет долины между селениями Дер Суфан и Зейтуна, горы Бифанун, базы 135-го полка и Тель-Аджара, то есть в непосредственной близости от границы с Турцией.
Турецкие СМИ со ссылкой на местные источники сообщают, что российские военные вели наблюдение за действиями турецкой стороны, способствуя тем самым безопасности террористов. Те же газеты (на этот раз со ссылкой на источники в сирийской оппозиции) сообщают, что российские военные также патрулируют территорию, простирающуюся от юго-восточной части города Талль-Рыфат до города Эль-Баб. Кроме того, часть российских военных, дислоцированных на горе Бифанун к востоку от Африна и бывшей базе 135-го полка сил режима Башара Асада, совместно с террористами патрулируют приграничные с Турцией районы.
Российские военные, размещенные в бывшем здании штаба партии БААС в районе села Кафр Дженн, в марте текущего года продвинулись к юго-западу Африна в направлении границы Сирии с Турцией и достигли села Дейр Баллут. Отсюда они следили за передвижениями отрядов оппозиции в районе Атме и действиями турецких военнослужащих в приграничных с Сирией районах Турции.
Кроме того, созданы наблюдательные пункты на возвышенности Газзави на юге Африна, что дает русским возможность следить за подконтрольным оппозиции селением Дарет Иззе и местечком Каптан Джебель. Представители сирийской оппозиции не исключают возможности того, что активизация российских военных в Африне говорит о подготовке к совместной наступательной операции сил Асада, России и ПДС в направлении Идлиба.
Расположенный западнее Африна район Раджу, находящийся в пяти километрах от сирийско-турецкой границы, используется в качестве места для приземления вертолетов ВКС России и ВВС режима Башара Асада. Этот же район активно используют террористы ПДС.
С первых дней активных боевых действий в окрестностях Алеппо район Раджу стал известен тем, что здесь поставляются вооружение и боеприпасы террористам и сторонникам Асада.
Главари террористов ПДС использовали базу Раджу в январе 2017 года, когда при посредничестве России на базе «Хмеймим» прошла их встреча с представителями сил режима Башара Асада.
Американские подразделения также выдвигаются на линию соприкосновения между турками и СДС (Сирийские демократические силы, под вывеской которых действуют ОНС (Отряды народной самообороны) – военное крыло ПДС.
Всплывает фактор США
Высокопоставленный командир ОНС Шовран Кобани подтвердил в интервью Reuters, что американские силы также займутся мониторингом границы, что в переводе на русский язык означает активное их присутствие там. Некоторые обозреватели полагают, что американцы и русские «объяснят туркам, как надо себя вести», но более предпочтительна версия, по которой Пентагон, скорее, обеспокоен тем, что русские «прибирают дивиденды к рукам».
Как обрисовал ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политических исследований Эльхан Шахиноглу, сомнительно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган испугается американских и русских БТРов и остановится на полпути:
- На днях он пообещал продолжить атаки Турции на КРП в Сирии и Ираке, заявив, что турецкая армия может атаковать курдские военизированные формирования в Ираке и Сирии, отметив при этом, что поддержке курдских военизированных формирований со стороны США «должен прийти конец».
Тем более что и момент подходящий близится для сверки часов – через пару недель главе братского государства предстоит личная встреча с американским коллегой. Вашингтон настаивает на том, чтобы Анкара «немного потерпела». Но что подразумевается под этим, если не прекращаются теракты? Союз означает учет интересов друг друга, но за океаном, похоже, примитивно считают, что они старший союзник, а Турция - младший. В таком случае, если Турция захочет делать по-своему, то ей тогда и карт-бланш, и полная ответственность, так как американцы в случае чего не станут помогать – ведь союзник сам инициировал военные действия.
Сейчас, когда США вооружили курдов для войны с режимом Асада, а они повернули оружие против Турции и вопрос встал ребром - возникла патовая ситуация, когда американцы прислали «миротворцев», чтобы развести противоборствующие стороны, а курды не намерены отказываться от идеи создания на территории Сирии так называемой Рожавы – этнического «государства». Да и Анкара не намерена терпеть сепаратистов у себя под боком.
Так что выбор у Трампа непростой: либо поддержать стратегического союзника (в том числе и по НАТО), чрезмерное усиление которого ему тоже невыгодно, либо продолжить поддержку ситуативного партнера - курдских бандформирований, треть которых воюет за США, треть против них, остальные же - друг с другом.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать