• пятница, 29 Марта, 10:55
  • Baku Баку 5°C

Новруз Мамедов: «За последние 25 лет Запад совершил очень много ошибок и продолжает их совершать»

05 мая 2017 | 12:25
Новруз Мамедов: «За последние 25 лет Запад совершил очень много ошибок и продолжает их совершать»
Позицию ПАСЕ по Турции считаем полностью несправедливой, сказал в пятницу журналистам заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.
Решение ПАСЕ о возвращении Турции в процедуру мониторинга является показателем процессов, идущих в Европе, различных европейских структурах, сказал Новруз Мамедов.
Свою позицию по этому вопросу мы заявляли, и в Европе увидят, к чему приведут результаты этих процессов, сказал он. «Отношения между Турцией и Европейским союзом, европейскими странами имеют очень богатую историю. Важнейшая структура Европы, а также Запада - НАТО считает Турцию одной из важных стран-членов. Во время «холодной войны» Турция, подобно щиту, долгие годы стояла за Европой. Сейчас же, когда ситуация немного изменилась, несмотря на все эти процессы, Европейский союз, европейские структуры проявляют в отношении Турции такую позицию, и держат страну у дверей ЕС в течение почти 30 лет. В этих процессах нет справедливой позиции. Каждая сторона предпринимает шаги, исходя из своих интересов, а если нет интересов, то быстро забывает», - сказал Новруз Мамедов.
По его словам, за последние 25 лет после распада СССР и Варшавского договора являющийся единственной ведущей силой в мире Запад совершил очень много ошибок, и продолжает их совершать. «Мы видим, к какой напряженности в мире это приводит. Эти процессы не приносят никому выгоды, пользы», - сказал Новруз Мамедов.
banner

Советуем почитать