• пятница, 29 Марта, 11:29
  • Baku Баку 5°C

Суд Канады признал правомерным иск Эквадора к Chevron

18 декабря 2013 | 10:03
Суд Канады признал правомерным иск Эквадора к Chevron

Суд канадской провинции Онтарио постановил, что группа граждан Эквадора может продолжать судебный процесс против американского нефтяного гиганта Chevron о возмещении экологического ущерба.
В 2011 году суд Эквадора Нажать признал компанию Chevron виновной в загрязнении обширной территории в джунглях Амазонки, обязав выплатить 18 миллиардов долларов в качестве компенсации. Позднее штраф был снижен до 9,5 миллиардов долларов.
Chevron отрицал обвинения, говоря об ангажированности эквадорского суда и мошенничестве. Юристы компании заявили, что Chevron не будет платить Эквадору - по крайней мере до тех пор, пока не завершится процедура обжалования в международных судах.
Вслед за этим истцы обратились за правосудием к Канаде, где размещены крупные активы дочернего предприятия Chevron. Однако на первых слушаниях, состоявшихся в мае этого года, суд Онтарио отказался удовлетворять требования Эквадора, мотивируя это тем, что местные судебные органы не имеют юрисдикции над решением эквадорского суда.
Новое решение канадского суда дает эквадорцам неплохие шансы получить с ответчика требуемую сумму.
В компании Chevron говорят, что изучают изменившуюся ситуацию.

Русская служба Би-би-си
banner

Советуем почитать