• пятница, 29 Марта, 19:53
  • Baku Баку 14°C

Абульфас Гараев: «Мы приглашали на форум и Армению»

04 мая 2017 | 18:47
Абульфас Гараев: «Мы приглашали на форум и Армению»

Нагорно-карабахская тема известна всем участникам IV Всемирного форума по межкультурному диалогу, проходящего в Баку, сказал в четверг министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев на пресс-конференции, посвященной Форуму.
По его словам, на Форум были приглашены и представители Армении. «Мы приглашали представителей Армении через международные организации, проводились переговоры в этом направлении. Но они не готовы к диалогу», - сказал Гараев, передает Trend.
Министр культуры добавил, что межкультурный диалог может сыграть важную роль в урегулировании конфликтов в мире. «Нам хотелось бы, чтобы конфликты решались мирным и переговорным путем. Но если страна не соблюдает резолюции ООН, не выполняет их, то это говорит о ее неготовности к диалогу», - сказал министр.
А.Гараев поблагодарив участников мероприятия за поддержку Бакинскому процессу, отметил, что Всемирный форум межкультурного диалога превращается в мировой процесс, увеличение числа организаций-партнеров также демонстрирует это. «Участие Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в качестве одного из организаторов Форума в этом году также важный факт. Верю, что в течение двух дней участники мероприятия смогут убедиться в том, что азербайджанская кулинария вкусная и безопасная».
Министр отметил, что IV Всемирный форум межкультурного диалога отличается от предыдущих форумов рядом моментов: «Впервые в рамках Всемирного форума межкультурного диалога предусмотрено проведение заседания международной организации высокого уровня.
Верим, что первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева примет участие в работе форума. В этом году по инициативе Азербайджана и UNESCO будет организовано собрание, посвященное вопросам борьбы с экстремизмом. В рамках форума встретятся министры культуры и туризма. Ожидается проведение специальной сессии в связи с продовольственной безопасностью, в ходе которой предусматривается выступление вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. Кроме того, в рамках форума будет проведено заседание представителей парламентов разных стран мира. В рамках форума будет учреждена специальная награда».
Министр также добавил, что завтра в Баку приедет генеральный секретарь UNESCO Ирина Бокова. А.Гараев напомнил, что в проведенном в 2011 году первом форуме приняли участие представители около 40 стран: «В этом году в форуме предусматривается участие представителей около 120 стран, 50 международных организаций и 50 НПО. Все это показывает, какое внимание международного сообщества сосредоточено на этом форуме. Впервые форум будет в системе онлайн транслироваться по телевидению ООН и на веб-странице организации».
В рамках форума, который продолжится до 6 мая, сегодня проводятся второй академический форум кафедр ЮНЕСКО по межкультурному и межрелигиозному диалогу и третье заседание Международной сети онлайн-платформы Шелкового пути ЮНЕСКО.
По предложению азербайджанской стороны в рамках форума впервые будут проведены заседание высокого уровня международных организаций и министериал мирового форума.
На форуме будут проведены сессии и мероприятия, которые охватят темы человеческой безопасности, устойчивого развития, миграции, межкультурного и межрелигиозного диалога, борьбы с экстремизмом, отношения к беженцам и мигрантам, роли молодежи и образования в межкультурном диалоге, продовольственной безопасности.
Во Всемирном форуме участвуют вице-президент Болгарии, генеральные секретари ЮНЕСКО, ИСЕСКО, ОИС, ОЧЭС, Международного центра по изучению исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА), Арабского магрибского союза, Союза сотрудничества тюркоязычных государств и ТЮРКСОЙ, президент и первая леди Мали, первые леди Эфиопии и Руанды, министры культуры Турции, России, Грузии, Катара, Македонии, Египта, Эфиопии, Ирака, Южного Судана, Судана, Мавритании, Черногории, Сейшельских островов, Таджикистана и Кении.
Форум организуется уже в четвертый раз в рамках инициативы «Бакинский процесс», выдвинутой в 2008 году Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
banner

Советуем почитать