• пятница, 29 Марта, 16:09
  • Baku Баку 14°C

М.Алескерли: «Азер Хесрет перечислил успехи Азербайджана, а это раздосадовало армян и их сторонников»

04 мая 2017 | 17:40
М.Алескерли: «Азер Хесрет перечислил успехи Азербайджана, а это раздосадовало армян и их сторонников»
«Случаи подвергания лица или лиц, защищающих правую позицию Азербайджана, доносящих правдивый голос нашей страны до мира, атакам и клеветническим кампаниям не первичны».
Об этом Report заявил член правления Совета прессы, председатель профсоюза журналистов Мушфиг Алескерли, комментируя реакцию Хадиджи Исмаил и армян на статью журналиста Азера Хесрета в «Аль-Джазира».
По его словам, этот процесс длится годами, даже малейший успех Азербайджана приводит в движение «клеветническую сеть», стараются опорочить успех: «Желающих подать голос, защитить национальные интересы тут же берут на прицел, клевещут, оговаривают, оскорбляют, чтобы человек испугался и отказался от своей позиции, или сказанное им слово потеряло вес. Состав этой сети, управляемой армянской диаспорой и лобби, состоит не только из армян. Среди них есть представители различных национальностей, даже «армянизированные азербайджанцы». Азербайджанские имя и фамилия ничего не значат! Поступки, отношение, действия непосредственно служат армянской политике. Они создают сети в различных организациях. Названия организаций тоже различны, некоторые имеют национальный статус, некоторые международный».
Председатель организации отметил, что хотя состав и используемые сетью методы долгие годы оставались закрытыми, сейчас стали известны, изобличены и доказаны: «Развитие интернета создало условия, чтобы заявления, выступления, отчеты от имени различных лиц и организаций были собраны, сравнены и вынесены выводы. Долгие годы либо из-за технической невозможности, либо по другим причинам с азербайджанской стороны на эти вопросы не давали должной реакции. Такое отношение воодушевило армянских сторонников. Но теперь ситуация изменилась. Теперь на действия армян и их сторонников достойно отвечают, суть происходящего правильно доносится до общественности. Именно это злит армянское лобби и их сторонников. Реакции на распространенный в «Аль-Джазире» материал Азера Хесрета - составная часть этого процесса. Если обратите внимание, Азер Хесрет в своем материале никого не оскорбил, просто перечислил часть успехов Азербайджана и задал вопрос тем, кто пытается бросить тень на эти успехи, в чем причина их такого подхода?».
М.Алескерли подчеркнул, что реакции и комментарии на статью и поднятые в ней вопросы в совершенно ином духе: «Если обратить внимание, можете увидеть, что ни Хадиджа, ни поддерживающие ее армяне не касаются поднятых Азером Хесретом вопросов. Его обвиняют то в «работе на правительство», то «в обмане международных организаций», то в иных вещах. Интересно, почему они не хотят отвечать на вопросы Азера? Естественно, ответов у них нет. Поэтому пользуются старой тактикой, стараются оклеветать, оскорбить и опорочить человека. Наверно, верные своей традиции, подготовят доносы и направят в международные организации. Но они забывают, что время этой тактики уже истекло. Азербайджан превратился в сильную страну со своей позицией, умеющую отстаивать свои права. У Азербайджана имеется сильная власть, национальные институты гражданского общества, ревностное население. Используя мелкие махинации, старые методы, потрясти Азербайджан невозможно».
banner

Советуем почитать