• четверг, 18 Апреля, 08:04
  • Baku Баку 12°C

За реализацию важных проектов

04 мая 2017 | 16:48
За реализацию важных проектов

Институт радиационных проблем (ИРП) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) стал членом Международной сети образования по ядерной безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Отметим, что наш институт стал первой азербайджанской организацией, вошедшей в состав этой престижной научно-исследовательской структуры.
В результате ИРП получил возможность более глубокого знакомства с самыми современными средствами, существующими в области ядерной безопасности. Кроме того, сотрудники института с помощью специального пароля получили возможность использования интернет-ресурсов данной сети. В качестве координатора от азербайджанской стороны назначен заведующий отделом по международным связям института доктор физико-математических наук Ибрагим Габулов.
Наладив несколько лет назад сотрудничество с МАГАТЭ, Азербайджан обеспечил активное участие наших ученых в ряде важных проектов, связанных с радиационными исследованиями. К примеру, три года назад они предложили метод повышения безопасности и эффективности водородных реакторов четвертого поколения. Международные эксперты склонны оценивать это событие как имеющее большое научное и практическое значение в использовании энергии ионизированного излучения.
Напомним, что членом Международного агентства по атомной энергии наша страна является с 2001 года. Азербайджан выполняет все нормы и принципы этой структуры, вместе с другими международными организациями активно участвует в реализации национальных и региональных проектов. Так, в рамках программ по использованию ядерной энергии в мирных целях в Азербайджане создается современный центр стандартизации и калибровки радиационной аппаратуры, ведется реестр ядерных материалов. Кроме того, при институте успешно функционируют еще два центра, аккредитованные ИСО (Международная сертификационная организация), - физики и химии окружающей среды и радиационной и ядерной безопасности, которые обслуживают всю страну. Проводятся экологические и радиационные экспертизы, ядерный мониторинг.
МАГАТЭ высоко оценило работу наших ядерщиков и наряду с Австрией, Францией, Украиной и Румынией включило Азербайджан в пятерку стран, в которых есть лаборатории по исследованию радионуклидов.
Как сообщили газете «Каспiй» в пресс-службе НАНА, в исследованиях атомно-водородной энергетики при использовании нанокатализаторов группой ученых под руководством бывшего директора института, членкора НАНА Адиля Гарибова (ныне возглавляющего ЗАО «Национальный центр ядерных исследований») выявлено повышение выхода энергии, в 10-15 раз превышающего результаты при использовании катализаторов классического размера. «Полученный результат, - отмечается в пресс-релизе академии, - сыграет большую роль в повышении безопасности и эффективности водородных атомных реакторов четвертого поколения».
Кроме того, к важнейшим научным проблемам относятся и влияние поверхностных уровней радиационных каталитических процессов на энергоносители и перспективы нанокатализаторов. По словам Адиля Гарибова, полученные результаты могут быть использованы в разработке научных основ применения нанотехнологий и наноматериалов в различных сферах.
Международная сеть образования МАГАТЭ, охватывающая 30 стран и более 100 организаций в мире, была создана в марте 2010 года. Основные направления ее деятельности - организация обучения в области физической безопасности ядерных и других радиоактивных материалов, разработка технических средств, организация семинаров и учебных курсов, проведение технических встреч экспертов, обмен специалистами, проведение совместных научно-технических исследований и решение других вопросов в области ядерной безопасности.
Галия ЗИСКИНД
banner

Советуем почитать