• пятница, 29 Марта, 17:04
  • Baku Баку 14°C

В Киеве начался суд по обвинению Януковича в госизмене

04 мая 2017 | 15:38
В Киеве начался суд по обвинению Януковича в госизмене

Оболонский районный суд Киева провел в четверг первое заседание по делу против бывшего президента Украины Виктора Януковича по обвинению в государственной измене.
На заседании суд принято решение о необходимости проведения допроса Виктора Януковича в рамках дела о госизмене по видеосвязи.
«Суд считает необходимым предоставить защите дополнительные возможности для участия (в судебном процессе – Ред.) Виктора Януковича путем видеоконференции», - заявил судья.
Он также отметил, что такое решение «принято для реализации сторонами своих прав присутствовать в судебном заседании, как того требует ЕСПЧ, решение которого обязательно для любого суда на Украине». «Поэтому суд принимает решение перенести заседание на 10 часов утра 18 мая», - добавил он.
Адвокат Януковича Виталий Сердюк настаивал, что его подзащитный не был вызван должным образом для участия в суде, что является нарушением. «Виктор Янукович должен быть вызван исключительно в общем порядке для лиц, находящихся за рубежом, то есть в порядке международной правовой помощи», - заявил адвокат.
Кроме того, адвокат считает, что судебный процесс имеет сугубо политический характер. «Все заявления генпрокурора последних дней и утверждение о якобы соблюдение законности были полностью опровергнуты огромным количеством нарушений, которые уже допущены стороной обвинения еще во время досудебного расследования дела и после того, как дело поступило в суд», - отметил Сердюк.
Он добавил, что решение суда Киева будет передано в компетентные органы Российской Федерации.
«Будем ожидать, что соответствующее решение будет передано в компетентные органы России», - заявил Сердюк. По его словам, российские органы «должны будут обеспечить связь и видеодопрос, как это было в Святошинском суде Киева (где Янукович был допрошен в рамках дела против бойцов спецподразделения «Беркут»)».
В целом защита удовлетворена итогами подготовительного заседания по делу Януковича. «Политика проиграла в сегодняшнем заседании. Один - ноль в пользу правосудия», - подчеркнул Сердюк.
Между тем Главная военная прокуратура Украины намерена требовать в деле о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича пожизненного лишения свободы. Об этом заявил военный прокурор Руслан Кравченко.
«Наивысшая мера наказания - пожизненное лишение свободы», - сказал в ответ на вопрос журналиста относительно наказания, которое будет ждать Януковича в случае признания его вины в суде
Как пояснил прокурор, «сторона обвинения будет требовать наивысшей меры наказания для Януковича, так как он в ходе досудебного расследования не признал свою вину».
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать