• пятница, 29 Марта, 19:54
  • Baku Баку 14°C

Россия купит облигаций Украины на $3 млрд.

18 декабря 2013 | 09:23
Россия купит облигаций Украины на $3 млрд.

Российская Федерация уже на этой неделе купит двухлетние еврооблигации Украины на 3 млрд. долл. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, передает "Россия 24".
Министр пояснил, что средства фонда национального благосостояния будут размещены путем выкупа еврооблигаций украинского правительства, размещенных по английскому праву на Ирландской бирже. "Купон составит 5% годовых", - заявил А.Силуанов. Также он подчеркнул, что для выкупа, возможно, будут использованы и иные ресурсы.
"Поскольку у нас партнерские отношения, было принято решение о предоставлении ресурсов в сумме 15 млрд долл. в течение этого и следующего годов. В этом году предусматривается предоставить ресурсы в объеме 3 млрд долл.", - отметил министр.
Ожидается, что размещение произойдет на этой неделе. Облигации будут в обращении до 1 января 2016г. Министр финансов надеется, что этих денег хватит сполна для решения Украиной бюджетного и финансового вопроса.
А.Силуанов отметил, что совокупный объем инвестирования средств ФНБ в 2014г. в инфраструктурные проекты, депозиты Внешэкономбанка и еврооблигации Украины не превысит 40%-ю долю от совокупного размера фонда. "Пока мы рассчитываем, что можем уложиться в 40%. Мы надеемся, что в следующем году в пределах 40% удержимся", - сказал А.Силуанов.
По его словам, этого удастся добиться за счет того, что вложения в инфраструктурные фонды не будут совершены одномоментно в 2014г. "Мы будем смотреть и другие возможности для вложения в еврооблигации Украины, думаю, что на все 15 млрд. долл. нам не придется укладываться в ФНБ", - резюмировал глава Минфина.
Напомним, вчера, 17 декабря, Украина и Россия заключили ряд соглашений. Россия снизила для Украины цену на газ до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Россия также обязалась вложить в украинские облигации 15 млрд. долл. из Фонда национального благосостояния.
rbc.ru
banner

Советуем почитать