• пятница, 29 Марта, 09:34
  • Baku Баку 5°C

В Баку начал работу IV Всемирный форум межкультурного диалога (Фото)

04 мая 2017 | 10:26
В Баку начал работу IV Всемирный форум межкультурного диалога (Фото)
В Баку начал работу IV Всемирный форум межкультурного диалога.
Как сообщает АПА, в Баку при партнерстве ЮНЕСКО, Альянса цивилизаций, Всемирной туристской организации, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Совета Европы, ИСЕСКО, Центра «Север-Юг» Совета Европы проходит IV Всемирный форум межкультурного диалога на тему «Укрепление межкультурного диалога – новые возможности для человеческой безопасности, мира и устойчивого развития».
Сегодня в рамках форума будет проведен II Академический форум кафедр ЮНЕСКО по межкультурному и межрелигиозному диалогу, а также III встреча Международной сети онлайн-платформы «Шелковый путь».
Завтра, 5 мая, состоятся обсуждения в рамках пленарной сессии по теме «Содействие диалогу и универсальным ценностям, как инструментам по предотвращению насильственного экстремизма», пройдет встреча на высоком уровне международных организаций.
Участники обсудят вопросы культурного взаимодействия для противодействия экстремизму в киберпространстве, продвижение межкультурного диалога посредством электронных ресурсов, роль парламентариев в построении культурных мостов между цивилизациями.
6 мая состоится встреча министров Всемирного форума, встреча на высоком уровне «Противодействие насильственному экстремизму посредством женского образования».
Далее в рамках сессий состоятся обсуждения на следующие темы: «Построение мира: 70 лет деятельности ООН», «Инклюзивный диалог в веке поляризации», «Гейдар Алиев и межрелигиозная гармония в Азербайджане», «Роль городов в развитии диалога между культурами», «Спорт для межкультурного диалога и мира», «Установление мирных отношений посредством межкультурного диалога», «Построение инклюзивных обществ и мирного сосуществования: Перспективы АСЕАН», «Культурные маршруты Совета Европы как сети для межкультурного диалога» и др.
Будет проведена вторая пленарная сессия форума на тему «Межкультурный диалог по вопросам продовольственной безопасности и устойчивости общества: Основные элементы в достижении устойчивого развития и мира».
banner

Советуем почитать