• вторник, 23 Апреля, 15:53
  • Baku Баку 24°C

Ответить вызовам времени

03 мая 2017 | 15:40
Ответить вызовам времени

НАУКА
28 апреля началось и вчера, 2 мая, завершилось Общее собрание, посвященное научной и научно-организационной деятельности Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в 2016 году. Об успехах и задачах на дальнейшую перспективу в своей вступительной речи рассказал президент НАНА академик Акиф Ализаде.
Отметив, что прошлый год запомнился важными научными достижениями и успехами, глава НАНА сообщил, что были осуществлены важные государственные мероприятия, нацеленные на развитие ненефтяного сектора. Кроме того, были успешно продолжены и социальные проекты, являющиеся одними из основных приоритетов государственной политики в стране.
Высший статус
Напомнив, что в отчетном году в связи с 25-летием восстановления государственной независимости в академии вышли в свет издания, отражающие научные достижения, Акиф Ализаде особо отметил изданную под редакцией академика Рамиза Мехтиева книгу «На пути к независимости - 25», в которой освещен пройденный страной ответственный и плодотворный путь, а также нашли отражение важные достижения, полученные в различных отраслях общественной жизни.
Говоря о мероприятиях, осуществленных с целью повышения международного авторитета Азербайджана, А.Ализаде рассказал о деятельности созданного при Оксфордском университете Научного центра азербайджановедения и кавказоведения имени Низами Гянджеви, руководителем которого от азербайджанской стороны является член-корреспондент НАНА Наргиз Пашаева. Центр занят серьезной и важной деятельностью, нацеленной на пропаганду отечественной науки и культуры в международном масштабе. Кроме того, в V Бакинском гуманитарном форуме, который состоялся в 2016 году, приняли участие выдающиеся деятели мировой науки, лауреаты Нобелевской премии, отечественные ученые получили возможность перспективного сотрудничества с ними.
Напомнив, что распоряжением главы государства прошлый год был объявлен в республике Годом мультикультурализма, академик Акиф Ализаде рассказал о мероприятиях, осуществленных в рамках Года. В них активное участие приняли наши ученые, особенно занятые в гуманитарных научных сферах. Более того - кроме того, что в соответствии с планом в прошлом году были реализованы мероприятия научного и организационного характера, посвященные мультикультурализму, в самой академии были созданы новые организации, деятельность которых будет направлена на исследование соответствующих вопросов, а также обозначены новые темы для исследований - «азербайджанский мультикультурализм и его историко-теоретические аспекты», «безальтернативность мультикультурализма и научное обоснование роли азербайджанской модели мультикультурализма» и др.
Немаловажным было также утверждение в 2016 году закона «О науке», который усовершенствовал нормативно-правовую базу в научной сфере. Согласно документу Академии наук был присвоен статус высшего научного органа республики, который организует и обеспечивает развитие науки в Азербайджане, осуществляет научную и научно-техническую политику государства, координирует и направляет научно-исследовательскую деятельность в стране, представляет республику в зарубежных странах в области научно-технической деятельности. Также в документе нашли свое отражение такие важные вопросы, как предоставление магистрантам и докторантам права на отсрочку от призыва на военную службу, аккредитация и координация научной деятельности и т.д.
НАНА плюс Минобразования
В прошлом году Президиумом НАНА был разработан проект «Доктрины развития науки в Азербайджане», соответствующий требованиям закона «О науке», а также призывам современного времени. Документ, определяющий основные принципы государственной политики и стратегии в научной сфере, был широко обсужден на заседании Республиканского совета по координации научных исследований и представлен главе государства для утверждения. В целом в отчетном году НАНА приняла активное участие в выполнении 23 программ государственного значения.
Говоря о полученных достижениях в научно-организационной сфере, академик А.Ализаде отметил, что в 2016 году в НАНА были осуществлены комплексные мероприятия, нацеленные на развитие интеллектуального потенциала, его привлечение к научной и научно-организационной деятельности в более широком масштабе. «В НАНА, - заявил А.Ализаде, - были разработаны новые основы научно-организационной деятельности, усилены подготовка научных кадров и научно-инновационная деятельность, проведены правовые реформы. Также осуществлены важные мероприятия в таких сферах, как интеграция науки и образования, развитие электронной науки, построение международного научного сотрудничества на новых основах, популяризация науки и налаживание связей с общественностью, усиление материально-технической базы и т.д.».
К числу безусловных успехов НАНА в области интеграции науки и образования эксперты относят мероприятия, нацеленные на усовершенствование системы подготовки кадров в соответствии с современными стандартами, применение результатов научно-исследовательских работ в процессе обучения. Так, на 2016/2017 учебный год было увеличено количество специальностей и мест в магистратуре, по 18 специальностям в которую поступили 56 человек. Кроме того, в прошлом году была проведена совместная научная сессия Общего собрания НАНА и Коллегии Министерства образования, утвержден План совместных действий по интеграции науки и образования.
Что касается международных научных связей, в отчетном году они были значительно расширены, проведены переговоры с рядом авторитетных зарубежных организаций в области исследования глобальных проблем и применения научных достижений, налажены плодотворные связи. К примеру, подписанием договора о сотрудничестве между НАНА и организацией Thomson Reuters ученые и специалисты научных учреждений нашей академии получили возможность пользоваться библиометрической базой данных (Web of Science) этой научной платформы.
Также в академии был создан Центр научной компьютерной сети AzScienceNet по оказанию интернет-услуг, обеспечивающей интеграцию научных учреждений в пространство научных и образовательных сетей Европы, налаживание связей с соответствующими международными организациями, пользование электронными ресурсами авторитетных мировых научных баз, а также обмен объемной информацией через интернет - тем самым выполняя функцию национального оператора по научным и образовательным сетям.
Не только отчет, но и планы
По словам Акифа Ализаде, положительные тенденции, которые наблюдаются в отечественной науке, находят свое подтверждение конкретными цифрами в авторитетных международных информационных базах. В последнее время значительно укрепились позиции азербайджанской науки в рейтинговой таблице, подготовленной авторитетной научной базой мира SCOPUS. За основу стратегии были взяты два важных критерия - тенденции развития мировой науки и социально-экономическое и культурно-нравственное развитие страны, в соответствии с которыми и были определены цели отечественной науки. Эти критерии обусловили серьезность задач, стоящих перед азербайджанскими учеными. Одна из них - проведение мультидисциплинарных исследований, направленных на создание новой экономической модели страны, особенно развитие ненефтяного сектора, обеспечение активного участия науки в процессе развития промышленности.
К числу прошлогодних успешных мероприятий по популяризации науки относится и создание на Азербайджанском государственном телевидении передачи «Наука и инновации». Это особенно важно в условиях экономики знаний - для обсуждения инновационных проектов, перспектив их применения, популяризации новшеств в области различных наук и технологий и в целом - для повышения интереса общества к науке.
В 2016 году распоряжением главы государства в НАНА был создан также Парк высоких технологий, в настоящее время продолжаются работы по его обустройству и усилению материально-технической базы. Для углубления интеграции между наукой и производством в отчетном году во всех сферах деятельности Опытно-испытательного завода произошел основательный поворот, начали реализовываться важные научно-исследовательские работы, а осуществляемые на заводе мероприятия создали условия для освоения новых технологических процессов в опытно-промышленном масштабе, производства и продажи продукции нефтехимического, химического и технического назначения.
Перед отечественной наукой по-прежнему стоят важные задачи: необходимо еще больше усилить научный потенциал, опирающийся на высокие технологии, обеспечить активное участие отечественных ученых в развитии государства. Академик Акиф Ализаде выразил уверенность в том, что главное научное ведомство страны, которым он руководит, успешно справится с данными задачами. Ведь Общее собрание НАНА - это не только отчет о проделанной работе, но и планы на будущее. В числе наиважнейших - дальнейшее укрепление научного потенциала, основывающегося на экономике знаний и высоких технологиях, интенсификация гуманитарных, технических и естественно-научных исследований.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать