• пятница, 29 Марта, 16:27
  • Baku Баку 14°C

Франция на перепутье

14 марта 2017 | 11:38
Франция на перепутье

ПОДРОБНОСТИ
Предвыборная кампания во Франции может принять совершенно неожиданный поворот. Лишение лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности в Европарламенте может ускорить обвинение по новому уголовному делу, которое расследуется во Франции.
В том, что европарламентарии проголосуют именно таким образом, в Брюсселе, в общем-то, не сомневались. Причина - голосование прошло не в ее пользу и оказалось не только спорным, но и вызвало в обществе протесты.
Напомним, речь шла о скандале вокруг публикации Ле Пен снимка казни американского журналиста Джеймса Фоули. Он был убит террористом из рядов «Исламского государства» (ИГ). Поводом для публикации стала попытка французского журналиста Жан-Жака Бурдена провести параллель между «Исламским государством» и Национальным фронтом. В ответ Ле Пен разместила фотографию расправы палача из ИГ над Фоули с комментарием: «Это ИГ. Не стоит путать с Национальным фронтом».
Что же так напугало власть левых, которая открыто, вопреки законам избирательности начала наступление на кандидата в президенты, пытаясь дискредитировать его любыми доступными методами? Ответ один - даже противники Ле Пен признают, что ее шансы победить на выборах достаточно высоки, как и высоким остается ее рейтинг. Причина же такого рейтинга в том, что французы устали от политических дрязг, кульбитов правительства и достаточно непопулярного действующего президента, которые открыто угрожают не допустить ни Ле Пен, ни Фийона (этого беднягу вообще загнали в угол) к власти.
Президент Франции Франсуа Олланд признал, что Марин Ле Пен имеет шансы победить на президентских выборах. «Угроза существует», - ответил Олланд на вопрос, возможна ли победа Ле Пен на выборах президента. А6 в интервью газете Le Monde французский лидер прозвучало еще одно признание: «Крайне правые никогда еще не были так высоко за последние 30 лет, однако Франция не уступит».
И что же власть получила в ответ? Бумеранг, конечно. Во-первых, Ле Пен, как считают политологи, получилось дедемонизировать Нацфронт, сделать партию более респектабельной. Такой поворот, конечно, обеспокоил левых. В результате началась предвыборная весьма грязная борьба. И хотя скандалы во Франции бывали и раньше, были финансовые разоблачения, теперь ситуация совсем другая. Соревнование политических программ заменено на использование грязных технологий в целях избавления от конкурентов.
Во-вторых, в защиту Ле Пен поднялся простой студент Тома Бальдаси, подготовивший петицию, которая за короткий срок собрала более 7000 подписей. И это при условии, что до первого этапа выборов остается больше месяца. По мнению автора петиции сейчас популизм набирает обороты, поскольку народ хочет, чтобы лидеры прислушивались к мнению людей и представляли их интересы.
«Моя петиция собрала больше 7000 подписей за первые несколько дней. Может показаться, что это мало, но на самом деле, если посмотреть, с какой скоростью Европейский союз снял иммунитет с Марин Ле Пен, с каким рвением Европейский союз сослужил службу французскому правительству, чтобы свалить госпожу Ле Пен, то, мне кажется, это хороший результат для петиции, - прокомментировал автор масштабы кампании, подчеркнув, что он усилит петицию, чтобы набрать 500 тыс. или миллион подписей. - Я лишь простой пользователь интернета, я решил заняться организацией, чтобы защитить нас от, на мой взгляд, юридического государственного переворота».
По мнению Бальдаси, обвинения в адрес Ле Пен по поводу ее комментария в Twitter не случайны, так как европейские элиты уже называли Национальный фронт террористической организацией в 2015 году. «Все прекрасно понимают, что госпожа Ле Пен хотела в своем Twitter лишь показать, что такое террористическая организация: они дождались начала президентской кампании, чтобы обвинить главу Национального фронта в распространении картинки, иллюстрирующей жестокость», - напомнил Тома Бальдаси, подчеркнув, что это не что иное, как двойные стандарты.
Согласен с этим мнением и евродепутат, советник Ле Пен по экономическим вопросам Бернар Моно, ярый сторонник выхода Франции и других стран из еврозоны и считающий, что это поможет им «вновь обрести свободу и достичь такого же конкурентоспособного уровня, как и во всех других странах с сильной экономикой». «Само собой, все партии, которые выступают во Франции против Национального фронта, проголосовали за снятие иммунитета, но под лживыми предлогами. Прекрасно видно, что в разгар предвыборной кампании идут политические маневры, в которых все средства хороши, чтобы ополчиться против патриотов во Франции», - считает Моно.
Можно согласиться с мнением Моно о том, что во Франции больше нет разделения на «правых» и «левых», а идет разделение между сторонниками глобализации и патриотами. «К тому же мы проголосовали против антироссийских санкций, и за это нас тоже критикуют», - отметил евродепутат.
Что же происходит в самом деле, к чему, спрашивается, такая оголтелая кампания против Ле Пен и Фийона? Во Франции прекрасно понимают, что Эмманюэль Макрон тоже, так сказать, не сахар для президентства. Потому президента Олланда понять не сложно, ему уже терять нечего, он политик вчерашнего дня. Так сказать, он «отрабатывает» долги тем, кто в свое время привел его к власти.
Евродепутатов пугает тот факт, что приход к власти Ле Пен и даже Фийона может означать конец Евросоюза, который уже и без этого лихорадит. В противовес этому сторонники Ле Пен показали, что они сильный и стабильный электорат. Поэтому левые прекрасно понимают, что если победит Ле Пен, то для Франции это будет означать нечто большее, нежели смену правящих партий - произойдет изменение всей французской политической системы.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать