• четверг, 28 Марта, 15:49
  • Baku Баку 16°C

Спикер против президента

03 мая 2017 | 10:29
Спикер против президента

ПОЗИЦИЯ
В Грузии заметно обострилось политическое противостояние в связи с пересмотром положений ныне действующей Конституции республики. Председатель парламента Ираклий Кобахидзе обвинил президента, политические партии и экспертов в разработке деструктивного плана против Конституционной комиссии, которую он возглавляет.
Спикер парламента заявил об этом на встрече с журналистами. Кобахидзе говорил о критике президента Маргвелашвили в отношении конституционных поправок, и заявил, что против Конституционной комиссии идет целенаправленная кампания, которую возглавляет президент Грузии.
По мнению Кобахидзе, действия Георгия Маргвелашвили не соответствуют роли и функциям президента.
«Несколько дней назад у начальника Администрации президента состоялась встреча с партиями, экспертами в связи с вопросами Конституции, и они договорились о совместном плане действий, который включает также деструктивные элементы. Все мы через несколько дней увидим, о чем, к сожалению, договорились президент Грузии и политические партии. Это совершенно несовместимо с функцией и ролью президента Грузии», - заявил председатель парламента.
Крепкое обвинение в адрес главы государства, ничего не скажешь.
Напомним, что президент Маргвелашвили выступает против инициативы правящей партии «Грузинская мечта» отменить всеобщие выборы главы государства, проводит собственную общественную кампанию обсуждения проекта поправок под названием «Конституция для всех» и периодически озвучивает свое несогласие с проектом государственной комиссии.
Но сразу же после этих обвинений Кобахидзе обратился к президенту Грузии с призывом сотрудничать с парламентом и Конституционной комиссией: «Мы еще раз призываем президента Грузии поддержать парламент в процессе пересмотра Конституции, исполнить конструктивную роль, что, согласно действующей Конституции, является одной из его главных функций. Надеемся, что здесь еще раз будет возможно достичь определенного консенсуса».
А вот это заявление вызвало критику в адрес Кобахидзе со стороны как оппозиции, так и Администрации президента Грузии, которые подчеркнули, что вообще отказываются комментировать обвинения председателя парламента. «Уже не в первый раз со стороны председателя парламента слышны весьма тяжелые обвинения в адрес президента Грузии и президентской администрации. Очень жаль, что председатель парламента думает, что обсуждение конституционных вопросов с населением - это деструктивное действие. Исходя из государственных интересов и принципов политической культуры, по подобным вопросам со стороны администрации комментариев больше не будет», - заявил журналистам глава АП Георгий Абашишвили.
Представители оппозиции в свою очередь назвали обвинения Кобахидзе «абсурдными», указав на то, что встречи с президентом проводятся в открытом режиме и речь не идет о каком-либо «заговоре». «Мне совершенно непонятно, как это может быть оценено, как деструктивный шаг. Наша задача в процессе обсуждения состоит в том, чтобы спросить у общественности мнение по двум вопросам: об отмене прямых выборов президента и о нераспределенных мандатах политических партий во время выборов», - сказал депутат от партии «Европейская Грузия» Серги Капанадзе.
А политсекретарь «Республиканской партии» Тамар Кордзаиа сказала, что президент Грузии занимает высшую политическую должность, и он может призвать кого угодно высказать собственное мнение, а также осуществить конкретные действия, если ему не нравится Конституция. «Он ведь также является гражданином этой страны», - подчеркнула она.
«Глава парламента говорит о конспиративном заговоре. Это неадекватный и смехотворный подход. Все консультации или беседы об избирательной системе шли открыто», - заявил представитель «Демократического движения» (партия Нино Бурджанадзе) Георгий Ахвледиани.
Несмотря на то, что Конституционная комиссия завершила работу над проектом поправок в Основной закон страны 22 апреля, его подписали только представители правящей партии, хотя оппозиционные партии были приглашены для участия в работе комиссии.
Поправки предполагают упразднение прямых президентских выборов. Также планируется увеличение возрастного барьера для кандидатов в депутаты - с 21 до 25 лет. Кроме того, после принятия поправок партии не смогут создавать избирательные блоки, чтобы увеличить свои шансы на выборах.
Поправки также предполагают расширение полномочий омбудсмена Грузии и уточнение ряда статей о правах человека.
Проект уже направлен на рассмотрение Венецианской комиссии СЕ. Параллельно правящая партия намерена в течение месяца провести его всенародное обсуждение и собрать 200 тысяч подписей избирателей в поддержку проекта. Поправки будут представлены на утверждение парламенту на осенней сессии, а войти в силу они должны после следующих выборов президента Грузии в 2018 году.
В ответ грузинская оппозиция создала общественное движение «Защити Конституцию». Оно создано с целью «сохранения демократического развития страны», заявили представители оппозиции и призвали власти прекратить использовать Конституцию Грузии в своих интересах.
Общественное движение «Защити Конституцию» распространило и декларацию, в которой оговаривается неприемлемость внесения изменений в Конституцию по восьми темам. Согласно документу, протест вызывает изменение способа избрания президента, который будет избираться не народом, а парламентом; упразднение прав на создание избирательных блоков перед выборами и сохранение существующего 5-процентного избирательного барьера на парламентских выборах; способ распределения мандатов депутатов парламента, согласно которому нераспределенные мандаты получает партия, занявшая первое место на выборах.
Кроме того, согласно декларации, недовольство у оппозиции вызывает также упразднение Совета нацбезопасности, аннулирование полномочий президента как главнокомандующего, изменение правил избрания кандидатов на пост председателя Верховного суда и упразднение статуса Кутаиси как парламентского города.
Декларацию подписал ряд представителей политических партий, в том числе «Европейская Грузия», «Единое национальное движение», «Новые правые», «Государство для народа» и «Национал-демократическая партия».
Одним словом, пока еще неясно, чем закончится противостояние между правящей партией и целым рядом оппозиционных, которые поддерживает и президент республики.
Примечательна оценка обвинений спикера, которую дал в передаче «360 градусов» на Palitranews известный политолог Гия Хухашвили. «Разве здоров человек, задающийся вопросом: почему глава государства вмешивается в политику?!» Ираклий Кобахидзе параноик. Опасно, когда у власти находятся такие люди - он развивает какие-то теории заговора и пребывает в полной истерике. Председатель парламента даже не может подбирать слова, он говорит, что президент лжет...
Скажите мне, кто-нибудь помнит какое-либо безответственное заявление президента в адрес другого государственного института или его представителя?! Они сами постоянно оскорбляют его, а потом еще и спорят: вот, он атакует нас, почему он встречается с народом и что за процесс ведет...», - заявил Гия Хухашвили.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать