• четверг, 28 Марта, 15:42
  • Baku Баку 16°C

13 пунктов для депутатов: Милли Меджлис принял закон о правилах этики поведения парламентариев

02 мая 2017 | 16:30
13 пунктов для депутатов: Милли Меджлис принял закон о правилах этики поведения парламентариев
На проходящем сегодня пленарном заседании парламента был обсужден законопроект «О правилах этики поведения депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики».
По сообщению Report, новый законопроект, подготовленный парламентом, состоит из 13 пунктов.
Законопроект предусматривает правила этики поведения депутатов Милли Меджлиса и юридические механизмы соблюдения этих самых норм, согласно 7 пункту I части 89 статьи Конституции и пунктам 1 и 3 I части 94 статьи.
Этот закон применяется только к лицам, имеющим статус депутата. Каждый депутат обязан соблюдать положения данного закона, руководствуясь правилами этики поведения.
В законопроекте предусматривается лишение депутатского мандата лиц, грубо нарушивших правила этики поведения, запрещено использование депутатами оскорбительных слов, а также запрещено перебивать друг друга.
В то же время, согласно законопроекту, депутату запрещено требовать или брать для себя или для других людей в качестве подарка вознаграждение или то, что создает представление о вознаграждении, которое может повлиять на беспристрастное исполнение им депутатской работы, или которое может быть получено депутатом в качестве вознаграждения в обмен на выполнение им своих обязанностей.
В законопроекте указано, что это правило не применяется в случае предоставления подарка, цена которого не превышает сумму (55 манат), предусмотренную в законе «О борьбе с коррупцией», и связанного с жестом гостеприимства.
Законопроект, вынесенный на голосование, был принят в первом чтении.
banner

Советуем почитать