• пятница, 19 Апреля, 16:46
  • Baku Баку 25°C

Поствыборные игры

02 мая 2017 | 12:00
Поствыборные игры

НРАВЫ
В лагере так называемой армянской оппозиции наблюдается большой ажиотаж. Ситуация накалилась после заявления Эдмона Марукяна о готовности блока «Елк» сотрудничать в стенах парламента с блоком «Царукян».
Позвольте, а как же быть с заявлениями, с которыми выступали лидеры «Елк» до парламентских выборов? Ведь они же всеми силами внушали общественности, что блок «Царукян» не является оппозицией, а обслуживает интересы преступной власти. Марукян, пытаясь отмазать, сказал: «Мы только предупредили избирателей, что из этого заявления следует готовность Царукяна пойти на коалицию с РПА (Республиканская партия Армении)».
Вот где, оказывается, собака зарыта. Общественный истеблишмент Армении был уверен, что лидеры блока «Елк» пытались дискредитировать блок «Царукян», называя его «ложной оппозицией». Видите ли, Марукян и иже с ним «только предупреждали» и ничего более.
Между тем это входит в традицию у лидеров «Елк» - сотрудничать с теми, кого еще вчера обильно поливали нечистотами. Им не привыкать… Никол Пашинян и Эдмон Марукян критиковали друг друга на выборах в Гюмри и Ванадзоре, а потом подружились и вместе пошли на парламентские выборы. Так вот и сейчас, в ходе подготовки к выборам критиковали Царукяна, теперь говорят о готовности сотрудничать с ним в стенах парламента.
Справедливости ради надо отметить, что в ходе предвыборной борьбы о готовности Царукяна пойти на сотрудничество с РПА в формате новой коалиции говорили не только лидеры блока «Елк», но и представители других оппозиционных сил. В последние дни больше говорится о том, что между РПА и блоком «Царукян» коалиции не будет, стало быть, самое время лидерам блока «Елк» предложить самому богатому человеку в Армении сотрудничество, то есть пойти по стопам Тер-Петросяна…
В свое время хитрый лис армянской политики сделал сотрудничество с ППА (партия «Процветающая Армения») ключевым фактором деятельности АНК (Армянский национальный конгресс). В итоге Тер-Петросяна обвинили в том, что он превратил оппозиционную силу в придаток партии олигарха. Похоже, «Елк» готов пойти по тому же пути. Впрочем, в парламенте всего две оппозиционные силы, они просто обречены на сотрудничество, если, конечно, они оппозиционные.
Кстати, после выборов в Армении наблюдается тотальное недоверие ко всем без исключения оппозиционным силам. В виртуальном пространстве парламентская оппозиция фигурирует не иначе как с ярлыком «клиенты власти». Кроме того, Пашинян и его газета «Айкакан жаманак» на протяжении ряда лет обвиняли охрану Царукяна в причастности к событиям 1 марта 2008 года. А теперь Марукян говорит о том, что «Елк» готов к сотрудничеству. Не исключено, что вскоре они объявят о взаимном доверии.
Все мы помним, когда Тер-Петросян вернулся в активную политику, то резко критиковал «криминально-олигархический строй», а потом сделал свою партию последним вагоном партии олигарха. А чтобы сохранить при этом лицо, стал говорить, что оторвал от власти кусок.
Так почему же не сложился союз между «Царукян» и властью? Армянские СМИ, ссылаясь на свои информированные источники, утверждают, что в ходе встречи с Саргсяном Царукян отклонил его предложение об образовании коалиции. Но также озвучиваются мнения, что коалиции не захотел сам Саргсян и потому он не сделал Царукяну предложения, от которых тот не отказался бы.
По всей видимости, так оно и было. Нельзя забывать о том, что ни Саргсян, ни тем более Царукян не являются самостоятельной политической силой, принимающей независимые решения. Оба они находятся под неусыпным контролем главного эмиссара Кремля в стране московского миллиардера Самвела Карапетяна.
Саргсян не понаслышке прекрасно знает о дружеских связях Гагика с Самвелом, и не предложить Царукяну сотрудничество он не мог, ибо это было бы воспринято прокуратором как моветон. Однако Саргсян также догадывался о том, что Царукян получил указание не входить в коалицию с РПА, и потому его предложение носило формальный характер.
Что касается действий Царукяна, то он рассматривается Карапетяном через призму 2018 года, когда в Армении пройдут президентские выборы и решится вопрос премьер-министра и председателя парламента. Самвел уже выстроил свою обойму кадров, посоветовав Царукяну не компрометировать себя в сотрудничестве с Саргсяном. А вот сотрудничество с «Елк», где солирует Никол Пашинян (на которого у прокуратора свои виды), на руку Самвелу Карапетяну и потому, несмотря на жесткие разногласия в ходе предвыборной борьбы, такой альянс был одобрен главным кукловодом.
Есть еще один момент - Царукян с командой не будут мешать Николу Пашиняну с дружками во время выборов мэра Еревана. Как известно, блок «Царукян» не будет участвовать в этих выборах. У Пашиняна очень неплохие шансы стать градоначальником, и в таком случае это будет серьезный выпад Самвела в сторону карабахцев.
Остается всего ничего, и 14 мая, во время выборов, станет ясно, удерживает ли РПА в своих руках хоть какие-то рычаги власти или Самвел Карапетян начинает отстранять от должностей представителей карабахского клана с далеко идущими планами.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать