• четверг, 28 Марта, 21:09
  • Baku Баку 13°C

Statoil огласила стоимость сделки по продаже части активов в Азербайджане

17 декабря 2013 | 14:43
Statoil огласила стоимость сделки по продаже части активов в Азербайджане

Норвежская Statoil продала SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и британской BP 10-процентную долю участия в проекте "Шах Дениз" и Южнокавказском газопроводе за 1,45 миллиарда долларов, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте Statoil.
Как говорится в сообщении, сделка вступит в силу с первого января 2014 года.
По словам исполнительного директора компании Хелге Лунда, которые приводятся в сообщении, эта сделка отвечает стратегии Statoil по оптимизации инвестиционного портфеля.
Кроме того, в сообщении отмечается, что Statoil не будет принимать участия в качестве инвестора в проекте Трансадриатического газопровода (ТАР).
В результате продажи части активов Statoil в Азербайджане, SOCAR и BP приобрели у норвежской компании соответственно 6,7 процента и 3,3 процента в проекте разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" и в Южнокавказском газопроводе.
Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются (новое долевое распределение после операции купли-продажи): BP (оператор) - 28,8 процента, Statoil - 15,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 16,7 процента.
Во вторник в Баку было принято окончательное инвестиционное решение по второй фазе разработки месторождения "Шах Дениз". Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Европу путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.
Как говорится в сообщении Statoil, стоимость реализации второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" и расширения Южнокавказского газопровода оценивается в 28 миллиардов долларов.
Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.
Стоимость второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается в 25 миллиардов долларов.
В рамках второй стадии разработки месторождения планируется добывать 16 миллиардов кубометров газа, из которых шесть миллиардов будут поставлены в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу.
Trend
banner

Советуем почитать