• пятница, 29 Марта, 03:24
  • Baku Баку 7°C

Мэтью Брайза: «Россия взяла на себя лидирующую роль в решении карабахского конфликта»

01 мая 2017 | 16:25
 Мэтью Брайза: «Россия взяла на себя лидирующую роль в решении карабахского конфликта»
США стараются избегать излишней активности там, где это может раздражать Россию, об этом Trend в понедельник сказал экс-помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам, бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.
Комментируя вопрос о проведенной в минувшую пятницу в Москве встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана, эксперт назвал эту встречу «московским процессом». «Это последовательное продолжение усилий Москвы с целью привнести позитивные изменения в урегулирование нагорно-карабахского процесса» – сказал Брайза, напомнив о встрече в подобном формате, состоявшейся в мае прошлого года.
По словам экс-помощника, Дональд Трамп пока еще не выработал четкой политики на Южном Кавказе, и подобная тенденция (желание избегать излишней активности) была заложена еще администрацией Барака Обамы, а Трамп ее просто продолжает.
«По мнению Обамы, США раньше вели слишком активную политику в мире, и Обама решил вернуть американскую политику в более спокойное русло», - сказал Брайза.
В пятницу в Москве по инициативе российской стороны состоялась рабочая встреча глав МИД Азербайджана, России и Армении Эльмара Мамедъярова, Сергея Лаврова и Эдварда Налбандяна.
На встрече продолжились обсуждения перспектив продвижения переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию, и была подчеркнута необходимость выполнения соглашений, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге в апреле и июне 2016 года, соответственно.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать