• четверг, 28 Марта, 17:00
  • Baku Баку 16°C

«Черногория обеспечит Азербайджану долгосрочную энергетическую стабильность»

17 декабря 2013 | 14:00
«Черногория обеспечит Азербайджану долгосрочную энергетическую стабильность»
Став частью такого крупного газового коридора, как "Южный газовый коридор", Черногория обеспечит долгосрочную энергетическую стабильность сверхнадежному поставщику. Об этом сказал во вторник в Баку президент Черногории Филип Вуянович на церемонии подписания меморандума о взаимопонимании по будущим поставкам газа в Албанию, Хорватию и Черногорию.
По его словам, для Черногории очень важно стать частью крупного газового коридора со стратегической, энергетической и экономической точек зрения.
"Благодаря этому коридору, улучшится благоприятный инвестиционный климат в Черногории, что создаст возможности для новых инвестиций и партнерских связей", - добавил он.
По словам Вуяновича, с реализацией этого проекта в Черногории откроются новые рабочие места, связанные как со строительством, так и обслуживанием.
"Жители и экономика Черногории получат дешевый источник энергии, что улучшит экономические условия и условия жизни населения. Как страна, через которую будет транспортироваться газ, Черногория получит значительные финансовые прибыли. Вместе с другими подписантами меморандума наша страна содействует достижению целей европейского энергетического сообщества, которые направлены на диверсификацию транспортных путей, источников и достижение высокого уровня безопасности поставок, в частности в Юго-Восточную Европу", - сказал президент.
Глава Черногории также выразил глубокую благодарность Азербайджану и лично Президенту Ильхаму Алиеву.
Кроме того, Вуянович выразил удовлетворение сотрудничеством с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), добавив, что этим Черногория устанавливает прочное экономическое партнерство.
В этой связи он напомнил о комплексе, который строит Госнефтекомпания Азербайджана в курортной зоне в Кумборе, который, по его словам, станет одним из красивейших комплексов на берегу Адриатики.
"Южный газовый коридор" - это крупный проект, который рассчитан на удовлетворение европейских потребностей в газе на десятилетия вперед.
Газ, который будет добываться в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для "Южного газового коридора".
Консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" выбрал Трансадриатический трубопровод (ТАР) в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки.
Во вторник в Баку было принято окончательное инвестиционное решение по проекту второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".
Санкционирование "Шах Дениз-2" означает переход проекта от концепции в стадию непосредственной реализации.
Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Стоимость второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается в 25 миллиардов долларов.
В рамках второй стадии разработки месторождения планируется добывать 16 миллиардов кубометров газа, из которых шесть миллиардов будут поставлены в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу.
Trend
banner

Советуем почитать