• четверг, 28 Марта, 14:38
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан впервые начинает столь амбициозный газовый проект – глава SOCAR

17 декабря 2013 | 13:07
Азербайджан впервые начинает столь амбициозный газовый проект – глава SOCAR

«Для Азербайджана сегодня исторический день. Наша страна и весь регион впервые приступает к такому амбициозному газовому проекту. Он открывает дорогу в будущее как для Азербайджана, так и для всего региона», - сказал глава Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев.
Во вторник в Баку участники проекта по разработке морского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» объявили о принятии окончательного финансового решения по второй стадии проекта.
Это соглашение, которое можно назвать «Новым контрактом века», дает старт планам по расширению Южно-Кавказского трубопровода через Азербайджан и Грузию, строительству Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) по территории Турции и Трансадриатического газопровода (TAP) по территории Греции и Албании в Италию.
Вместе эти проекты, а также инфраструктура по доставке газа в Болгарию создадут новый «Южный газовый коридор» в Европу.
По словам Ровнага Абдуллаева, подписанное сегодня соглашение даст Азербайджану возможность реализовать огромные газовые ресурсы страны на благо народа.
Также это соглашение откроет азербайджанскому газу путь в Европу, сделав Азербайджан важным поставщиком энергоресурсов на европейский рынок.
«Это соглашение будет выгодно всем странам, простирающимся от Каспийского моря до центра Европы, за счет создания прямого маршрута поставок между каспийским и европейским газовыми рынками», - сказал Ровнаг Абдуллаев.
Начало добычи газа в рамках проекта «Шах Дениз-2» запланировано на 2018 год. В 2018 году ожидается начало поставок газа в Турцию, а на европейский рынок газ поступит в 2019 году. Стоимость всего проекта оценивается в $28 млрд.
Годовой объем добычи газа в рамках «Шахдениз-2» составит 16 млрд. кубометров, из которых 10 млрд. кубометров будут направляться в Европу, а 6 млрд. кубометров – в Турцию. В целом же после начала добычи в рамках «Шах Дениз-2» общая добыча газа с месторождения составит 25 млрд. кубометров. Общие запасы месторождения «Шах Дениз» оцениваются в 1,2 трлн. кубометров.

1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать