• пятница, 29 Марта, 15:09
  • Baku Баку 14°C

Eurosport об азербайджанце, ставшим самым молодым менеджером клуба в истории футбола

29 апреля 2017 | 15:41
Eurosport об азербайджанце, ставшим самым молодым менеджером клуба в истории футбола
Издание Eurosport опубликовало материал о бывшем менеджере азербайджанского «Бакы» Вугаре Гусейнзаде, самом молодом менеджер клуба в истории футбола, передает azerisport.com.
«В ноябре 2012-го «Metro» возбудил спортивные и игровые комьюнити новостью о Вугаре Гусейнзаде – студенте, которого взяли менеджером в «Баку». Британцы уверяли: 21-летний парень получил работу только за 10 лет успешной игры в Football Manager. При этом юный гик сменил на тренерском посту бывшего защитника «Олимпиакоса» Божидара Бандовича и выиграл конкуренцию у Жан-Пьера Папена (в действительности, Бандович руководил командой до конца сезона 2012/13, а затем его сменил Милинко Пантич – azerisport.com).
Изначально о внезапном карьерном успехе неизвестного в футболе человека рассказали ищейки из шведской газеты. Журналисты хотели знать, какой опыт работы в спорте у Вугара. «Лучше всего я знаком с игрой Football Manager», - ответил парень.
И понеслось: крупнейшие европейские медиа пересказали историю Золушки. Вугар родился в Азербайджане, но в младенчестве семья Гусейнзаде переехала в Швецию. Мальчик рос в северной стране и поступил в школу. В начале нулевых у него снесло крышу: вышла последняя – четвертая – часть культовой серии Championship Manager и захватила свободное время тинейджера. Через пару лет симулятор экселя умер, название сменилось на Football Manager, затем появились 3D-матчи. Вместе с серией рос Вугар: любитель офисных табличек со скиллами добивал высшее образование, ездил в Азербайджан, искал работу и ходил на футбол.
«Летом 2009 года я решил съездить на матч Лиги Европы «Баку» с литовским «Экранасом» в Паневежис. Президент «Баку» Хафиз Мамедов находился там и услышал обо мне. Мы встретились, поговорили, и он сказал: «Закончишь университет, и, кто знает, может, ты станешь менеджером». Но тогда мне не казалось это серьезным, никогда не представлял себя в футболе», - вспоминает Гусейнзаде.
В то время Вугар видел себя в бизнесе. Он вернулся на родину, нашел заработок и по традиции осенью купил Football Manager. Домашние матчи «Баку» парень не пропускал, и преданность воздалась. Хафиз Мамедов узнал о возвращении молодого игрока в Football Manager, пригласил на разговор и предложил работу в клубе. Сначала она не пересекалась с футболом напрямую – Вугар развивал бизнес-составляющую. Но со временем президент разглядел страсть и желание парня и повысил его до менеджера. Шокированный молодой человек, естественно, согласился, а европейские газеты написали о победе над Папеном. «Они предложили ему более высокую позицию. Роль, с которой он управлял бы всем клубом – даже академией. Он был бы исполнительным директором. А я отвечал только за первую команду», - объяснял Вугар.
Структура азербайджанских команд напоминает итальянскую: менеджер отвечает за планирование бюджетов и трансферы, тренер – за спортивную составляющую. Вугар не имел ничего общего с тренировками. Парень контролировал скаутов, генерировал переходы и маркетинговые кампании, консультировал главного тренера. А еще он делал все, чтобы три десятка человек команды и тренерского штаба работали комфортно и жили счастливо.
У молодого руководителя тут же появились проблемы: футболисты не принимали сопляка как босса. Эгоистичные игроки не слушали его слова всерьез, смеялись в лицо и демонстративно игнорировали указания. «Я всегда мечтал попасть в раздевалку, чтобы увидеть эмоции до и после матча. Но не знал, что игроки бывают столь эмоциональными. Ты реально не можешь сказать в раздевалке все, что думаешь: футболисты взорвутся, и диалог перерастет в спор или драку. Я научился быть хладнокровным в раздевалке, а разбор оставлял на день после игры. И когда я показал характер, любовь к работе и футболу, то коллектив стал меня больше уважать, прислушиваться», - вспоминает Вугар.
Гусейнзаде подписал соглашение с клубом на 18 месяцев. Первый год в «Баку» ничем хорошим не закончился: пятое место в таблице, пролет мимо еврокубков, увольнение тренера. Но при этом Вугар делал то, от чего кайфовал в Football Manager, – искал игроков по Румынии, Аргентине и бывшей Югославии.
Ключевым моментом карьеры Вугара в «Баку» был полуфинал Кубка Азербайджана. Против бакинцев вышел «Хазар-Ленкорань» под руководством знаменитого Джона Тошака. Победа в Кубке гарантировала попадание в Лигу Европы, и первый полуфинал «Баку» выиграл, подобравшись к мечте. Но в ответном матче валлиец разогрел команду, и «Хазар» забил два безответных гола. «У нас была лучшая команда, лучшие игроки и в три раза больше шансов, но они использовали возможности, а мы нет. Мы обменялись парой слов с Тошаком. Он пожелал мне удачи, но не более того», - рассказал Вугар.
В итоге Вугар проработал менеджером «Баку» еще полгода, пережил двух тренеров за 18 месяцев, привез кучу игроков и дал шанс местным воспитанникам, например, нынешнему игроку сборной Азербайджана Намику Аскерову (Алескеров – azerisport.com). Гусейнзаде так и не вывел основанный в 1997-м году клуб в еврокубки, но для молодого человека опыт бесценен. В 2013-м году соглашение Вугара и «Баку» закончилось, и парень занялся бизнесом. Но и Football manager не забывает. «Я буду играть до старости. Не ищу легких путей и ставлю реальные цели. Я играю медленно – спешка приводит к сложностям. Нужно неспешно учиться – терпение очень важно. Как и в жизни, важно думать наперед», - считает самый молодой менеджер клуба в истории футбола.
banner

Советуем почитать