• четверг, 25 Апреля, 09:23
  • Baku Баку 14°C

Ничего личного, только бизнес

29 апреля 2017 | 10:16
Ничего личного, только бизнес

РЕГИОН
СМИ Армении пестрят заголовками о том, что с 1 июня турецкая бюджетная авиакомпания Pegasus Airlines приступит к совершению рейсов Стамбул-Ереван-Стамбул. Почему бы и не афишировать событие, если случился прорыв.
Ведь официальная Анкара на всех уровнях заявляет о недопустимости даже экономических связей со страной-агрессором, пока та не деоккупирует захваченные 20% территорий Азербайджана.
От частного к общему
В Ереване неспроста надеются, что приход турецкого лоукостера на армянский рынок повысит конкурентоспособность местной сферы авиаперевозок, - все равно армяне пользуются услугами этой компании. Разница в том, что сегодня они это делают в аэропортах соседней Грузии, а с лета им уже не надо будет преодолевать поездами сотни километров, что сэкономит и время, и средства.
По словам начальника главного управления гражданской авиации Сергея Аветисяна, самое важное для его страны - наращивание туристических потоков, поскольку Pegasus Airlines считается одной из активнейших команд, осуществляющих авиарейсы в европейские страны.
Таким образом, после того как начнутся полеты в Ереван, сложится интересная ситуация, когда в Армению будут летать две турецкие авиакомпании, а в Азербайджан только одна - Turkish Airlines. Впрочем, Pegasus Airlines - не первая турецкая авиакомпания, которая будет осуществлять полеты в Ереван, - в настоящее время в Армению, как известно, четыре раза в неделю летает Atlasjet. Не исключено, что интерес турецкого лоукостера связан с более перспективным для этой компании армянским рынком авиаперевозок, так как в Турции на заработках (по официальным данным) находится не менее 90 тысяч граждан этой страны, которые вынуждены время от времени возвращаться на родину, так как срок их пребывания на территории этой страны ограничен двумя месяцами. Также армянские «челноки» регулярно посещают и Стамбул, и черноморскую торговую периферию.
Старые грабли на новый лад
Не исключено также, что появление Pegasus Airlines в небе страны-агрессора согласовано на уровне президентов Турции и России - Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина, как одна из мер, способствующих разрядке напряженности между Анкарой и Ереваном. Вряд ли турецкий лоукостер на фоне того, что отношения между этими странами осложнены вопросом признания мифического «геноцида армян», отказом Армении ратифицировать Карсский договор, отказом Турции, поддерживающей Азербайджан в карабахском конфликте, открыть границы, стал бы без одобрения руководства страны позиционироваться на армянском рынке авиаперевозок.
Судя по всему, итоги «футбольной дипломатии» и торпедирование Арменией цюрихских протоколов так и не стали уроком для Анкары. Все помнят, как все это происходило: и массовые акции протеста, и сжигание турецкого флага накануне сентябрьского матча 2008 года между сборными двух стран, когда в Ереван прибыл тогдашний президент Турции Абдулла Гюль по приглашению коллеги - Сержа Саргсяна. Годом позже соответственно главы внешнеполитических ведомств Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян подписали в Цюрихе (Швейцария) «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений».
Также, надеюсь, помните, как руководитель МИД РФ Сергей Лавров написал записку коллеге Налбандяну: «Эдвард, молча подпиши», и бессловесный вассал поставил подпись под почившими в бозе бумагами.
Все это было, кстати, в тот же день. Министерство иностранных дел Азербайджана подвергло критике Турцию за подписание соглашений без урегулирования карабахского конфликта, тем более что они не принесли реальных дивидендов никому. Между тем процесс ратификации протоколов национальными парламентами двух стран был заморожен на неопределенное время, а в феврале 2015 года Серж Саргсян отозвал армяно-турецкие липовые документы из Национального собрания Армении.
Ну а сейчас Pegasus Airlines пытается «растопить лед» своей коммерческой активностью. Бог, как говорится, в помощь, только не надо после этого клясться в братстве - нужно просто и искренне сказать нечто вроде: «Ничего личного, только бизнес»…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать