• пятница, 29 Марта, 11:24
  • Baku Баку 5°C

Голосуем манатом

29 апреля 2017 | 12:24
Голосуем манатом

Согласитесь, мало кто из нас не любит шопинг. Среди мужчин таковых, конечно, больше, но хотя сильный пол не особо любит ходить по магазинам, обновки в гардеробе и ему поднимают настроение. Что же касается женщин, то у многих приобретение новых вещей - настоящее хобби: и вроде бы знаем, что шкафы уже ломятся от одежды, но вот надеть почему-то нечего… А значит, пора бежать за очередным платьем, блузкой, костюмом, и не забыть бы еще прикупить обувь и аксессуары!
Кто-то гонится за новинками в мире моды, а она, как известно, дама капризная, и каждый раз придумывает что-то новое. Другим по душе нестареющая классика. Но в любом случае, большинство согласится с тем, что вещей много не бывает, и со вкусом подобранный гардероб придает уверенность в себе, а порой может даже изменить жизнь к лучшему. Любители совершать покупки знают, что не надо спешить, а дождаться скидок и акций, и тогда желанный товар можно купить значительно дешевле.
Хорошая возможность
Шопинг-фестиваль, который проводится в Баку с 10 апреля по 10 мая, стал настоящим подарком как для заядлых шопоголиков, так и для тех, кому просто понадобилось сделать те или иные покупки. Это мероприятие - долгожданное событие для граждан нашей страны и еще один повод для туристов посетить Азербайджан. Оно охватывает сразу несколько направлений - торговлю, туризм, сферу развлечений, моды и культуры.
В рамках фестиваля многочисленные торговые центры города предлагают гостям специальные скидки, в пунктах временной торговли в широком масштабе представлены торговые марки Азербайджана и ряда зарубежных стран. В период фестиваля организуются лотереи, выдаются бонусные карты. Граждане Азербайджана и иностранные туристы могут воспользоваться системой Tax Free при покупке товаров на сумму 100 манатов и выше. Также в рамках фестиваля проводятся различные развлекательные программы: концерты, театральные и кинопремьеры, выставки-ярмарки, торжественные церемонии и показы мод, организованы ежедневные шоу - выступления диджеев и аниматоров, певцов и артистов, флешмобы, парад маскотов (от фр. mascotte - амулет на удачу, талисман), танцы, выступления акробатов, способствующие превращению мероприятия в большой праздник.
В центре столицы, в отелях и торговых центрах, установлены информационные киоски, с 08.00 до 00.30 функционирует Call-центр. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте фестиваля http://bakushopfest.com/, который функционирует на нескольких языках. Кстати, следующий шопинг-фестиваль состоится у нас в октябре этого года.
Для туристов Бакинский фестиваль является замечательной возможностью не только полюбоваться достопримечательностями нашей страны, но и сделать выгодные покупки для себя и всей семьи. Но и наши граждане не могли пропустить это событие, и задолго до начала фестиваля стали гадать, какие же торговые точки примут в нем участие.
Участниками бакинского шопинг-фестиваля стали такие любимые у нас магазины, как Albatros, Alexander McQueen, Bally, Balenciaga, Burberry, Burberry kids, Chloe, Corneliani, Dsquared, Dolce & Gabbana, Dolce & Gabbana Junior, Diesel, Diane Von Furstenberg, Emilio Pucci, Emporium man, Emporium Young, Emporio-Armani, Emporio Armani, Ermenegildo Zegna, Escada, Etro, Fendi, Giorgio Armani, Givenchy, Guess, Guess by Marciano, Gucci, Gucci Kids, Hugo Boss, ISAIA, Jimmy Choo, Kiton, Lanvin, Pal Zileri, Ralph Lauren, Roberto Cavalli, Marina Rinaldi, Marni, Max&Co, Max&Co 2, Weekend Max Mara, Salvatore Ferragamo, Stella McCartney, St. John, Scoop, Tory Burch, BISQUE,Valentino, Red Valentino, TODS, Celio, Mango, Next, Soliton, Ideal, MAC, VIP Avia, Carlo Pazolini, La Perla, Knock Knock Interiors и CHELEBI.
Перечисленные магазины сегодня предлагают туристам и гражданам Азербайджана свои товары по выгодным ценам.
Так, по словам жительницы столицы Адели Керимовой, недавно она решила сделать покупки в рамках шопинг-фестиваля, и результат ее очень порадовал:
- Меня пригласили на торжественное мероприятие, и мне срочно понадобилась обувь на выход. Я обошла несколько магазинов, но цены на товар в них для меня были слишком высокими. Тогда я решила найти список объектов, принимающих участие в шопинг-фестивале, и заглянуть в них. В результате купила качественную обувь на 30% дешевле первоначальной стоимости, а заодно приобрела сумку и аксессуары. Думаю, в следующий раз мы посетим магазины, участвующие в шопинг-фестивале, уже всей семьей, ведь покупки со скидкой и возврат НДС позволит значительно сэкономить.
Впрочем, не обошлось и без критики. Так, один из посетителей шопинг-фестиваля рассказал в социальной сети следующее: «Купили вещей более чем на 100 манатов, как и требуется в условии, продавцы все подготовили, хотя тоже не сразу могли подключиться к системе, но это простительно, ведь пока это новшество. За стойкой, где ставят печать, оперативно все подготовили и посоветовали поторопиться - пункт выдачи налогов работает до 22.00 (а было 21.40). Мы спустились в банк, и вот там-то нас ожидал сюрприз. Оказалось, что деньги выдают только до 21.30…».
В итоге покупатель свои деньги не получил. Хочется верить, что это - единичный случай и из подобных эпизодов организаторы фестиваля сделают соответствующие выводы. В целом же большинство посетителей шопинг-фестиваля, среди которых немало иностранцев, его работой вполне довольны.
Мест нет!
Кстати, в связи с проведением в Азербайджане первого шопинг-фестиваля, а также IV Игр исламской солидарности «Баку-2017» и соревнований «Формула 1» номера в отелях начали бронироваться еще с марта. Об этом рассказал советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Музаффар Агакеримов.
По его словам, в связи с проведением шопинг-фестиваля ожидается прибытие в страну туристов не только из арабских стран, но и из Ирана, России и государств Европы.
«Большинство номеров в отелях, особенно в брендовых, уже забронировано», - сказал советник председателя AzTA. М.Агакеримов отметил, что большинство мест в отелях Азербайджана на апрель-май забронировано туристами из арабских стран.
«Проведение шопинг-фестиваля важно с точки зрения привлечения туристов в страну, поэтому туристические агентства и отели должны серьезно подготовиться к предстоящим мероприятиям и разработать дополнительные программы для туристов», - заявил М.Агакеримов.
Отметим также, что более 350 туристов решили воспользоваться услугами двух чартерных рейсов, которые будут осуществлены авиакомпанией Al Jazeera 26 апреля из Кувейта в Баку, о чем сообщил посол Азербайджана в Кувейте Эльхан Гахраман.
По словам посла, отправляющиеся из Кувейта в Азербайджан туристы намерены воспользоваться туристическими возможностями страны, а также использовать предложения в рамках проходящего в Баку шопинг-фестиваля: «И это несмотря на то, что кувейтские арабы не любят выезжать перед месяцем Рамазан и в период, когда подходит к концу учебный год».
Говоря о работе, проводимой посольством для популяризации Бакинского шопинг-фестиваля в Кувейте, Э.Гахраман отметил: «На сайте посольства размещена информация об этом. В то же время на всех встречах посольства, на всех мероприятиях обращающимся в консульский отдел местным и иностранным гражданам мы даем информацию об этом мероприятии. Тот факт, что Азербайджан стал четвертой страной, проводящей такой фестиваль, вызывает повышенный интерес».
Мероприятие – шаг вперед
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев
, фестиваль такого рода наша страна проводит впервые, поэтому нет ничего удивительного в том, что могут быть допущены какие-то организационные ошибки. Он отметил, что все недочеты, безусловно, будут приняты к сведению и в следующий раз все пройдет более гладко.
- Различные мероприятия делают страну более привлекательной в глазах приезжающих. Этот фестиваль популярен и среди иностранных туристов, и среди местных жителей. Среди туристов особенно много жителей арабских стран, а также республик постсоветского пространства, особенно России. Граждане Азербайджана особенно охотно покупают на шопинг-фестивале женскую одежду и обувь, а также парфюмерию. Многим интересна бытовая техника. Полагаю, наша страна заработает на этом фестивале 50 миллионов манатов, как и предполагалось ранее, - сказал Н.Агаев.
Напомним, что, по словам министра культуры и туризма Абульфаса Гараева, при организации этого фестиваля был тщательно изучен мировой опыт.
«Как известно, подобные шопинг-фестивали проводятся в Дубае, Стамбуле, Сингапуре и очень положительно влияют на поток туристов. Этот фестиваль проводится по инициативе Президента Ильхама Алиева. Впервые в мировой практике система Tax Free будет применяться не только в отношении иностранных туристов, но и граждан Азербайджана. Это шаг вперед в стимулировании не только туризма, но и торговли в целом.
Впервые проводимый в этом году фестиваль требует определенного испытательного срока. Мы планируем проводить его дважды в год. Насколько мне известно, люди уже отправились за покупками. По нашим прогнозам, в рамках торгового фестиваля в бюджет поступят средства на сумму около 50 миллионов манатов. Я считаю, что это - прекрасная возможность, но реализовать ее надо профессионально», - сказал министр.
Как рассказал газете «Каспiй» экономист Фуад Ализаде, проведение шопинг-фестиваля - верное решение, которое позволит нашей стране стимулировать продажи, привлечь туристов и в очередной раз сделать рекламу нашему государству.
- Сейчас наша страна стремится развивать ненефтяной сектор, и чтобы привлечь туристов, такие мероприятия очень важны. К тому же в их рамках можно рекламировать и продавать отечественные товары - например, продукцию текстильной промышленности, которую будет производить предприятие в Мингячевире. Хотелось бы также отметить, что шопинг-фестиваль заинтересовал наших граждан, и они проголосовали за него манатом. Сейчас рано делать какие-то выводы и подводить итоги, но то, что фестиваль удался, уже очевидно, и есть смысл проводить его ежегодно, - считает экономист.
Шопинг-фестиваль в нашей столице стал логическим продолжением системной работы по улучшению имиджа Азербайджана в мире. И всех нас очень радует тот факт, что проходит он на должном уровне.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать