• четверг, 28 Марта, 18:37
  • Baku Баку 13°C

К совершенству социальной защиты

28 апреля 2017 | 14:34
К совершенству социальной защиты

АЛЬТЕРНАТИВА
Страхование по безработице считается одним из наиболее активно изучаемых в развитых странах видом социальной поддержки. Различного рода программы и механизмы решения проблемы безработицы сводятся к единой цели - предоставлению работнику альтернативного дохода на период, когда человек пребывает в статусе безработного. В то же время страхование по безработице поддерживает активные поиски работы, а также предлагает работодателю подспорье во время экономических перемен.
В нашей стране также задумались о внедрении механизмов страхования от безработицы. Судя по достигнутым результатам, Министерство труда и социальной защиты населения намерено привить эту широко распространенную в мире практику и уже подготовило для этого законодательную базу. Так, в Милли Меджлис Азербайджана представлен проект закона «О страховании от безработицы», о чем общественность узнала из заявлений в ходе встречи главы Минтруда Салима Муслимова с представителями Американской торговой палаты в нашей стране (Amcham Azerbaijan).
«В Азербайджане подготовлен законопроект «О страховании от безработицы». После согласования с госструктурами и социальными партнерами документ был доработан с учетом поступивших заключений и рекомендаций и направлен на рассмотрение парламента», - заявил чиновник, отметив, что высоко оценил активное участие Американской торговой палаты в процессах экономического развития в Азербайджане, и сказал, что придает особое значение сотрудничеству министерства с AmCham и, в целом, укреплению социального диалога между хозяйствующими субъектами в частном секторе. Министр также отметил, что в первом квартале текущего года в частном секторе было создано более 40 тысяч рабочих мест.
Новая система поднимет рынок труда
По его словам, законопроект направлен на совершенствование системы социальной защиты населения и формирование системы страхования от безработицы на основе передовой мировой практики. «Документ нацелен на обеспечение потерявших работу людей надежной системой социальной защиты. Создание такой системы предусматривает не только обеспечение социальной защиты по безработице, но и будет играть важную роль в расширении программ на рынке труда, в том числе программы самозанятости, и создаст стимул для работников в направлении оформления неформального труда», - сказал глава Минтруда.
С его слов, ежемесячно ведомство выплачивает гражданам по 316,3 млн манатов. Средства перечисляются 1,319 млн пенсионеров, 466,4 тыс. получателей различных пособий и 546 тыс. членов 130,8 тыс. семей, получающих адресную социальную помощь. Иными словами, поддержку от государства получают 2511,4 тыс. граждан, или практически 25,6% населения. «То, что в условиях мирового экономического кризиса государство продолжает оказывать всестороннюю поддержку населению, говорит о ярко выраженной социальной направленности политики высшего руководства страны. С этой точки зрения страхование граждан на случай потери постоянного места работы является очередным подтверждением этого приоритета», - сказал в беседе с газетой «Каспiй» председатель Центра социального и экономического прогнозирования (ЦСЭП) Вугар Байрамов.
Тем временем предложение страхования от безработицы было озвучено министром еще в позапрошлом году. Тогда в ходе заседания Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом полугодии С.Муслимов обратился к главе государства по поводу соответствующих поручений, отмечая при этом очень низкий уровень безработицы в Азербайджане по сравнению с ситуацией на постсоветском пространстве.
Министр особо отмечал в своем выступлении, что безработица среди азербайджанской молодежи низкая, а политика Президента Ильхама Алиева по развитию современной инфраструктуры, разветвлению экономики и созданию новых рабочих мест позволила максимально снизить ее уровень. Проще говоря, эта проблема беспокоила наших граждан меньше, нежели соседей по СНГ, утверждал чиновник. Стоит полагать, что последующая девальвация национальной валюты, сопровождавшаяся серьезными изменениями в социально-экономической жизни страны, убавила оптимизма чиновников Минтруда и официальной статистики. Данные Госкомстата за последнее полугодие позапрошлого года информируют нас о 30 тысячах новых безработных, а самому г-ну Муслимову пришлось констатировать рост темпов безработицы среди граждан младше 25 лет. Правда, ситуация объясняется в плоскости дисбаланса между демографическим ростом и процессом подготовки трудовых ресурсов в соответствии с требованиями существующего рынка.
Что думают эксперты?
Тем временем, по данным представителей общественных организаций, в частности главы Лиги защиты прав трудящихся Сахиба Мамедова, точной статистики уволенных граждан в период резкого падения нефтяных цен не было. Кроме того, теряющих работу сегодня азербайджанцев никто не считает, отмечает правозащитник, ведь масштабы неформального рынка труда в разы превосходят формальный сектор, что не мешает официальной статистике оперировать цифрами. Кризисные явления в экономике, вызванные сужением потока нефтедолларов, безусловно, давили на рынок труда, но уже сегодня ощущаются результаты глубоких экономических реформ. В стране открываются новые предприятия, строятся крупные агропарки и промышленные комплексы, возрождаются традиционные отрасли сельского хозяйства, а следовательно, открываются тысячи новых рабочих мест. Только в первом квартале текущего года в Азербайджане работой были обеспечены 26,7 тысячи человек.
«В рамках выдвинутого Президентом Азербайджана принципа разделения социальной ответственности в сфере занятости, в текущем году совместно с государственными компаниями, то есть на основе представленных ими вакансий, были продолжены активные меры по обеспечению занятости. В первом квартале текущего года был продлен трудовой договор с 17,9 тысячи работников, 23,5 тысячи работников заключили новый трудовой договор с работодателем. С учетом вакансий, представленных вне этих рамок, в первом квартале 2017 года работой было обеспечено 26,7 тысячи человек. 1 226 человек были привлечены к курсам профессиональной подготовки и дополнительного образования», - сказал Муслимов в ходе состоявшейся встречи.
Несмотря на рост экономики, оказавший положительное влияние на социально-экономическое положение населения, внедрение механизмов страхования наших граждан на случай потери работы представляется верным шагом, тем более принимая во внимание широкое распространение такой практики во многих странах мира. Казалось бы, нашим законодателям изобретать велосипед не придется, поскольку страхование от безработицы применяется во многих странах, однако применение этого механизма в нашей стране может столкнуться с некоторыми сложностями, считают эксперты.
Так, по данным председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, эффективность таких начинаний снижается объемным фондом серых зарплат. Кстати, факт наличия нелегальной занятости и «серых» зарплат признал замминистра труда и социальной защиты населения Идрис Исаев в рамках выступления на презентации Глобального отчета по заработным платам Международной организации труда в 2016-2017 годах. Высокопоставленный чиновник заявил, что реальное повышение доли зарплаты в доходах населения на 5%, легализация 2,27 млрд манатов заработной платы означает дополнительные налоги в размере 270 млн манатов и 570 млн манатов отчислений на соцстрахование. Это позволит увеличить минимальную зарплату на 10%, базовую часть пенсии - на 30%.
Надо отметить, что, по официальным данным, сегодня в Азербайджане насчитывается 4,7 млн трудоспособного населения, однако лишь 33,4% из этого количества работает легально по трудовым контрактам, получает зарплату, а остальные по найму. Примерно 600 тысяч граждан работают в частном секторе. Это торговля, строительный сектор, сфера бытовых услуг. По грубым подсчетам, пенсионный фонд ежегодно теряет более млрд манатов.
Кроме того, ранее в беседе с нами председатель Лиги защиты трудовых прав населения Сахиб Мамедов сообщал, что в стране готовится законопроект о создании страхового фонда по оказанию помощи безработным гражданам, отмечая, что Министерство труда и социальной защиты населения уже подготовило нужный документ, по которому из Фонда социального страхования гражданам, потерявшим работу, будут выделять пособия. «Однако на данном этапе лично у меня возникает целый ряд вопросов. В первую очередь - откуда возьмут столько средств для оказания помощи и поддержки всем безработным в республике? Пока на эти цели выделяется всего 5 миллионов манатов из бюджета страны», - констатировал С.Мамедов. Он также полагает, что часть ответственности за потерю работы может быть переложена на плечи работодателей, не считая этот вариант адекватным выходом из положения, поскольку в стране по официальным трудовым контрактам работает лишь полтора миллиона человек. «Поскольку остальные работающие граждане не имеют трудовых контрактов, принудить работодателя выплачивать пособие или даже его часть будет практически невозможно. К тому же в нашей стране до сих пор нередко применяется так называемая «черная бухгалтерия», а потому в отчетах не отражается реальный заработок», - сказал наш собеседник.
Требование времени
И тем не менее в рыночной экономике защита от безработицы является неотъемлемым элементом государственной политики, направленной на решение важных социально-экономических задач, в том числе на снижение социальной напряженности, связанной с наличием в обществе групп, утративших доход и социальный статус. Эта политика предполагает содействие занятости, материальную поддержку соответствующих групп населения, т. е. компенсацию определенной доли потерянного дохода, а также вывод с рынка труда отдельных категорий безработных. Степень и формы участия государства в решении указанных проблем, набор применяемых инструментов и методов в разных странах неодинаковы, но само направление политики является важнейшей составляющей деятельности государства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать