• четверг, 28 Марта, 16:11
  • Baku Баку 16°C

Афлатун Амашов: «Глава пресс-службы МИД России заняла неадекватную позицию»

28 апреля 2017 | 14:28
Афлатун Амашов: «Глава пресс-службы МИД России заняла неадекватную позицию»

«Представитель МИД России заняла неадекватную, непрофессиональную, не соответствующую ее должности позицию».
Как сообщает АПА, об этом заявил председатель Совета прессы Афлатун Амашов, комментируя агрессивную реакцию главы пресс-службы МИД России Марии Захаровой на вопрос корреспондента АПА о судьбе российского гражданина Дильгама Аскерова, находящегося в армянском плену, и ее нелицеприятных выражениях в адрес азербайджанских журналистов.
А.Амашов сказал, что М.Захарова не должна забывать, что ее обязанность дослушать каждый вопрос до конца и выражать позицию структуры, которую она представляет: «Это поведение Марии Захаровой неадекватное, неэтичное и достаточно проблематичное с точки зрения профессионализма. Мария Захарова хорошо знает, почему журналист задал ей этот вопрос, насколько важен для нас этот момент, сквозь какую призму он рассматривается с точки зрения азербайджано-российских отношений.
Мария Захарова знает, что Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев не делали ничего противозаконного. Они отправились навестить могилы покойных родителей на своей родной земле. В то же время Мария Захарова также хорошо знает, что вынесенные судом сепаратистского режима приговоры в отношении Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева не имеют законной силы, безосновательны. Эти люди несправедливо отбывают наказание в результате не опирающихся на международное законодательство решений марионеточного режима».
Председатель Совета прессы также коснулся активности России в связи с вопросом Александра Лапшина, незаконно посетившего оккупированные армянами территории Азербайджана: «Нам бы хотелось, чтобы Россия и сама Мария Захарова были столь же активны и в вопросе Дильгама Аскерова.
В целом затягивание урегулирования нагорно-карабахского конфликта, отсутствие достаточного внимания к справедливой позиции Азербайджана всегда беспокоят наших журналистов и граждан. Мария Захарова должна была, проявляя подобное отношение, учесть нынешнее состояние азербайджано-российских связей. Сейчас отношения между Россией и Азербайджаном находятся на достаточно высоком уровне. Мария Захарова должна была подойти к вопросу в этом аспекте. Я считаю, что это связано с неправильным исполнением ею обязанностей. Если учесть ряд ее предыдущих высказываний, то можно сказать, что это стало для нее привычным делом».
banner

Советуем почитать