• пятница, 19 Апреля, 06:03
  • Baku Баку 13°C

Ни в зуб ногой

17 декабря 2013 | 10:28
Ни в зуб ногой

ПРОБЛЕМА
В Баку от укола стоматолога скончался 47-летний Эльчин Сафаров. Новость эта вмиг облетела средства массовой информации. Из сообщения главы пресс-службы Минздрава Анара Гадирли выяснилось, что умер мужчина от анафилактического шока. Этот трагический случай нельзя назвать случайностью, если принять во внимание состояние стоматологических кабинетов и большое количество подпольных заведений.
- Подпольных стоматологических кабинетов и горе-врачей, чуждых не только клятве Гиппократа, но элементарным нормам врачебной практики, в Азербайджане немало, - сказал в интервью газете «Каспiй» врач-стоматолог (журналистская этика запрещает называть имя и должность человека без его на то согласия).
По его словам, государственных стоматологических клиник с каждым днем становится все меньше. Рынок диктует свои правила, поэтому эта сфера медицины переходит в сектор частный, и определенной своей частью - подпольный.
Неофициальные источники указывают свои причины буйного расцвета подпольных услуг стоматологов. Главным стимулом ухода в подполье они называют высокую стоимость лицензий. Чтобы уточнить вопрос, мы обратились к главе пресс-службы Минздрава Анару Гадирли. К сожалению, который уже раз наши звонки в пресс-службу министерства и на личный телефон А.Гадирли остаются без ответа. Из этого можно заключить, что Минздрав Азербайджана отказывается комментировать ситуацию в сфере здравоохранения, а журналистам остается ссылаться на данные неподтвержденных источников.
Здоровая конкуренция
Стоматология в Азербайджане переживает состояние роста, а подростковый период этой сферы имеет свои минусы и плюсы.
- Как известно, здоровая конкуренция приводит к развитию всех отраслей, в том числе и стоматологии, - считает главный стоматолог Министерства здравоохранения Азербайджана, кандидат медицинских наук Кямран Асланов. - Стоматологи открывают частные клиники, выезжают за рубеж, знакомятся с опытом других стран, завозят в республику новое оборудование, используют в своей практике технику нового поколения. Естественно, как в любом другом учреждении, в стоматологических клиниках тоже имеются свои проблемы, которые решаются самим стоматологом, имеющим частную практику.
Граждане наши все чаще выбирают частные клиники с безупречной репутацией. Частная стоматология сейчас востребована по нескольким причинам. Одна из них - высокий уровень подготовки врачей. Из-за большой конкуренции участники этого рынка стараются привлекать к себе опытных и высококвалифицированных специалистов. Стоимость услуг хороших частных клиник несколько выше, но результат оправдывает вложенные средства. Еще одна причина популярности частного сектора - использование самого современного оборудования и материалов. Методы лечения регулярно совершенствуются, а техника выполнения работ с каждым днем становится все более точной и быстрой.
- Хочу отметить, что за последние годы отечественная стоматологическая служба очень развилась. Недавно в Азербайджане с визитом находился бывший главный стоматолог Министерства здравоохранения СССР, бакинец, академик Валерий Константинович Леонтьев. Каждые 3-4 года он приезжает в Азербайджан. В ходе последнего визита, ознакомившись с работой по оказанию стоматологической помощи, он сказал, что за несколько лет уровень азербайджанской стоматологии значительно вырос, - говорит К.Асланов. - Наши врачи-стоматологи участвуют во всех международных конференциях. Недавно в Турции прошла научно-практическая конференция, куда были приглашены стоматологи из стран СНГ. Азербайджан выделялся на этом мероприятии количеством и активностью участников.
Однако на фоне высококлассных клиник в Азербайджане действует немало нелицензированных заведений. Они выдерживают конкуренцию благодаря невысоким ценам за услуги. Чтобы избежать недобросовестных эскулапов, врачи призывают пациентов соблюдать предельную осторожность.
«Левый» стоматолог
Как отличить подпольное заведение от лицензированного? Существуют жесткие требования к помещению и оборудованию стоматологического кабинета, поэтому сделать это проще простого. Площадь его должна занимать не менее 30 квадратных метров и не менее 14 кв. м из них должно быть отведено на комнату, где располагается собственно стоматологическая установка. Холл и туалет - не роскошь, а необходимость - без этого получить лицензию невозможно. В частном стоматологическом кабинете могут понадобиться и некоторые дополнительные функции, среди которых - кабинет стоматолога-ортопеда и ортодонта, рентген-кабинет и проявочная, помещение для стерилизации.
Существуют требования к размещению и устройству помещений, поэтому в подвале лицензированный кабинет находиться заведомо не может. Обратите внимание на внутреннюю отделку помещений: грязные стены и щели в полу - повод выйти и закрыть дверь с обратной стороны. Выдавая лицензию, Санэпидемнадзор должен контролировать оборудование, микроклимат, вентиляцию и отопление. Ведомство это должно следить за выполнением санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических требований.
Болезнь без диагноза
По мнению главы Союза свободных потребителей Эйюба Гусейнова, главная проблема этой сферы - отсутствие системы приема пациентов.
- Врачи не утруждают себя даже тем, чтобы поставить диагноз, - убежден защитник прав потребителей. - Таким образом, недобросовестные эскулапы уходят от ответственности. В этом есть доля вины пациентов, которые не знают своих прав.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать