• пятница, 29 Марта, 01:58
  • Baku Баку 7°C

Курс на Восток

27 апреля 2017 | 11:39
Курс на Восток

РЕГИОН
Новый глава Узбекистана, хоть и осторожно, но пытается сломать устоявшийся (и небезосновательно) имидж своей страны, как закрытой к широкому сотрудничеству с кем бы то ни было - будь это близкие соседи или относительно далекие.
Очередным примером этого может служить начавшийся накануне визит в Ташкент министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.
Как сообщает TRT, сразу по прибытии тот в первую очередь встретился с турецкими и узбекскими предпринимателями. Глава МИД выслушал мнения предпринимателей на вопрос о повышении торгового оборота между странами.
Затем Чавушоглу встретился с узбекским коллегой Абдулазизом Комиловым в формате «один на один». Выступая на совместной пресс-конференции по итогам встречи, Чавушоглу отметил, что они рассмотрели с его коллегой сотрудничество стран в различных сферах деятельности, и прежде всего в области политики, экономики и туризма. По словам Чавушоглу, двусторонние контакты продолжатся и отношения будут увенчаны встречей президентов, которая состоится в этом году.
При прежнем президенте Исламе Каримове, страдавшем параноидальной подозрительностью, Узбекистан успел испортить отношения не только с ближайшими соседями. Широкое экономическое и образовательное сотрудничество с Турцией, начавшееся было после обретения независимости республикой, оказалось практически свернуто в середине 90-х.
Теперь же, учитывая новую ситуацию, связанную, прежде всего, с некоторой открытостью президента Мирзиеева, Турция, несмотря на сложное экономическое положение, готова инвестировать в экономику Узбекистана. Сама она ожидает в первую очередь отмены визового режима. Это позволит возродить активное присутствие деловых кругов Турции в Узбекистане. Надо сказать, что в экономическом плане это сулит только обоюдные выгоды.
Итак, Турция пытается компенсировать экономические потери на Западе, восстанавливая утраченные связи на Востоке. Турецкие эксперты считают, что Анкара сейчас пытается вернуть позиции, вступая в геополитическую конкуренцию с Ираном и Саудовской Аравией за место в мусульманском мире.
«С учетом смены власти в республике, Анкара рассчитывает на некую корректировку внешней политики Ташкента», - сказал «Независимой Газете» известный казахский эксперт, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. Визит в Узбекистан в ноябре прошлого года президента Реджепа Тайипа Эрдогана расценивается как перезагрузка турецко-узбекских отношений. «Турция очень хорошо понимает, что Узбекистан и Казахстан - два ключевых игрока в Центральной Азии, и если с Казахстаном отношения у Турции очень хорошие и в экономической сфере, и в политической, то Узбекистан она пытается вернуть в сферу своих политических интересов», - считает Сатпаев.
Сегодня в Узбекистане действуют всего 500 фирм и компаний Турции. Объем привлеченных в экономику Узбекистана турецких инвестиций составляет более 1 млрд долл. Еще на миллиард долларов договорился вице-премьер правительства Узбекистана Рустам Азимов, побывавший в Анкаре в начале марта. По его словам, турки готовы вложиться в строительство НПЗ, в сельское хозяйство, текстильную, кожевенную промышленность и др. Узбекистан мог бы заинтересовать турецкий бизнес создаваемой в Самаркандской области свободной экономической зоной «Ургут».
Многое сейчас зависит и от того, поймут ли в Ташкенте (где у власти, по большому счету, до сих пор находится каримовская команда), что Турция способна стать самым лучшим из возможных партнеров для пока еще слабой экономики Узбекистана. И смогут ли они забыть о том, что в Турцию в свое время эмигрировали многие представители узбекской оппозиции? Если да, тем лучше для Узбекистана.
Комментируя ситуацию для газеты «Каспiй», известный ташкентский журналист, руководитель портала Asia Terra Алексей Волосевич заявил:
- Конечно, есть вероятность, что Мирзиеев и с Анкарой сдружится, пустит в страну больше турецких бизнесменов. Но - свободной конвертации валюты в Узбекистане ведь нет. А без нее какие инвестиции? Как деньги свои из сумов в доллары перевести, и вывезти из страны полученную прибыль?
Кроме того, в Узбекистане вообще не защищены права собственности. Несколько лет назад здесь прокатилась волна раскулачивания турецких бизнесменов и отъема их бизнеса, причем, некоторые из них несколько лет провели в застенках, подвергаясь пыткам, и, как они потом рассказывали, сами стали свидетелями пыток и даже убийства. Так вот, узбеки так и не извинились за эти пытки, за отъем бизнеса, за наглое ограбление турок.
Понятно, что Эрдогану нужны новые союзники, и он готов закрыть на все это глаза и отправить в Узбекистан новую партию турецких бизнесменов. Но поедут ли они сами, с учетом произошедшего и нынешней ситуации - вот в чем вопрос.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать