• четверг, 18 Апреля, 21:48
  • Baku Баку 21°C

«Учительская» указка

27 апреля 2017 | 10:06
«Учительская» указка

МНЕНИЯ
Не успела начаться весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), как дружный хор западных депутатов проголосовал за возобновление процедуры мониторинга в отношении Турции. За принятие резолюции проголосовали 113 человек при 45 против (включая азербайджанскую делегацию) и 12 воздержавшихся.
Весьма ожидаемый подход, хотя вряд ли чего можно добиться обструкциями и остракизмом, разве что вернуть геополитическую диспозицию во времена начала прошлого века - то есть к предвоенной ситуации. С одной лишь разницей - если тогда в противниках Антанты был Тройственный союз, сейчас исламский мир будет противопоставлен крестоносцам.
Без объективных предпосылок
В данном случае понятно заявление турецкого МИД, осудившего решение ПАСЕ, представители которой воспользовались патовой ситуацией - с одной стороны, буквально на днях завершился референдум, определивший политическое будущее братской страны, с другой - долгое время там ведется война на трех фронтах.
Три террористические организации - «Курдская рабочая партия», боевики структуры, привязанной к пенсильванскому старцу Фетхуллаху Гюлену (FETÖ) и так называемое «Исламское государство» буквально насели на власти Анкары не без поддержки Запада, которому не выгоден сильный турецкий истеблишмент. А ведь последний в соответствии с международными обязательствами всего лишь принимает необходимые меры по отношению к силам, угрожающим конституционному строю и народу, что является законным правом и основной обязанностью государства.
Не стоит также забывать, что Турция способствует безопасности и стабильности не только в регионе, но и на континенте в целом - кто, спрашивается, приютил миллионы сирийских беженцев, не давая «железному потоку» в полной мере вылиться на просторы Старого Света? Более того, будучи одной из учредителей Совета Европы, официальная Анкара является поборником современных европейских идеалов и ценностей, в одиночку ведя борьбу с ксенофобией и исламофобией, которые широко распространены сегодня на Западе (вспомним «норвежского стрелка» Брейвика, перестрелявшего почти сотню мусульман, журнал Шарли Эбдо, опубликовавшего цикл карикатур на пророка Мухаммеда). Так что, неровен час, Ак Сарай во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом запросто пересмотрит в нынешней ситуации откровенного противостояния отношения и с Евросоюзом, и с ПАСЕ.
Кстати, ранее эта структура никогда не принимала постановления о переводе государства из процедуры постмониторинга обратно в режим мониторинга. Теперь же она сделала это, прикрывшись лозунгом необходимости восстановления работы демократических институтов и соблюдения принципа верховенства закона и прав человека. Авторы доклада, хотя и признают, что после неудавшейся попытки государственного переворота и террористических актов страна находится в тяжелом положении, в то же время выражают озабоченность по поводу введения чрезвычайного положения и его «непропорциональных последствий» - масштабных увольнений государственных чиновников, судей, прокуроров и академиков, а также закрытие изданий СМИ и недоходных объединений и ограниченный доступ к правовой защите.
Опасение также вызывают задержания депутатов парламента и журналистов, а также изменения Конституции. Но, позвольте, в какой стране госаппарат позволит вражеским силам «раскачивать лодку» стабильности - турки если и арестовывают, то исключительно сепаратистов, да и то не рядовых, а наиболее активных.
С больной головы на здоровую
Причудливы и незатейливы пассажи европейцев христианских против европейцев мусульманских. Взять хотя бы пример Франции, где на днях в условиях продленного режима чрезвычайного положения состоялся первый тур выборов президента. Между тем режим ЧП в стране лазурного берега продолжается уже полтора года, причем Париж пошел на эту меру в ответ на теракт, унесший жизни почти 20 человек, что несопоставимо с жертвами в Анкаре, Стамбуле, других крупных городах за тот же отрезок времени. Но была ли там попытка военного переворота, с чем столкнулось братское государство?
Или давайте вспомним октябрь 1990-го, когда во время объединения Германии более 500 тысяч человек были выдворены с государственной службы на основании подозрения относительно их сотрудничества со спецслужбами ГДР. Критиковал ли кто-либо меры властей ФРГ? И задавался ли кто вопросом относительно того, а кто такая «железная фрау» Меркель и из какой шинели вышла она, взойдя на высший пост исполнительной власти?
Да и Евросоюз не лучше европарламентариев - диалог по принятию Турции в члены объединения длится 54 года, при этом Брюсселем не выполнено ни одного обязательства перед Анкарой. Ярким примером этого является невыполненное обещание о выделении до июля 2016 года 3 млрд евро (до сих пор выделена лишь треть средств) на поддержку сирийских беженцев, нашедших приют в Турции.
Между тем, как показывает практика, даже такие страны, как ФРГ и Франция, вряд ли смогут вынести на плечах груз ЕС, потому этой структуре нужна такая страна, как Турция, исповедующая иную веру. Это сделало бы союз гораздо сильнее. Однако, похоже, страны - члены ЕС не осознают это, поскольку им трудно принять в свои ряды мусульманскую страну.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать