• вторник, 19 Марта, 06:00
  • Baku Баку 8°C

Книги Али Гасанова: от трагедии Ходжалы к решению нагорно-карабахского конфликта

26 апреля 2017 | 18:37
Книги Али Гасанова: от трагедии Ходжалы к решению нагорно-карабахского конфликта
Вышли в свет книги доктора исторических наук, профессора Али Гасанова. Их можно прочесть на восьми языках: азербайджанском, турецком, русском, английском, французском, германском, арабском и китайском.
В книге «Ходжалинский геноцид: причины, последствия и признание на международной арене» автор рассказывает, приводя исторические факты, как пишет ученый, о территориальных притязаниях и военной агрессии Армении против Азербайджана, геноцидах, совершенных армянскими вооруженными формированиями против азербайджанцев в течение двух столетий.
Кроме того, речь идет о Ходжалинской трагедии и ее освещении на страницах самых влиятельных органов печати мира, а также оценках и признании мировой общественностью Ходжалинского геноцида.
Еще одна книга этого автора, вышедшая из печати, называется «Этапы политики этнической чистки и геноцида против азербайджанцев». В ней на основе многочисленных исторических источников, в том числе российских, анализируются четыре случая, как пишет Али Гасанов, геноцида и этнической чистки, которым армяне подвергали азербайджанцев в 1905–1906 годах, в 1918–1920 годах, 1948-1953 годах и 1988-1993 годах.
Посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал на презентации изданий подчеркнул, что посредством книг Али Гасанова доказательства о преступлениях армян в отношении азербайджанцев представлены всему миру.
«Я давно знаком с ценным мнением Али Гасанова в области внешней политики. Думаю, что обе книги являются ценным исследовательским трудом, который предназначен для изучения новейшей истории Азербайджана, агрессорской политики, геноцида и политики этнической чистки Армении в отношении азербайджанцев», — отметил посол.
Депутат и главный редактор газеты «Ени Азербайджан» Хикмет Бабаоглу считает, что эти книги — наглядное пособие для того, чтобы понять сущность и содержание политики этнической чистки в отношении азербайджанского района, в том числе Ходжалинского геноцида.
«Книги предстают перед нами как сборники международных документов. …На основе книг можно снять отличный фильм. Используемые источники не являются азербайджанскими, делается отсылка на армянских и русских авторов. Это важно с точки зрения точности информации», — сказал Хикмет Бабаоглу.
Депутат, директор Института политических исследований Академии госуправления при президенте Азербайджана Эльман Насиров отметил, что доведение этих книг до мировой общественности на языках ООН — уникальная работа: «Мы вовлечены в информационную войну. В сегодняшней информационной войне …эти две книги важны, как тяжелая артиллерия».
Сам автор — Али Гасанов — рассказал, что эти книги напечатаны в соответствии с указом президента в связи с 25-летием Ходжалинского геноцида. «В книгах, которые напечатаны на восьми языках, есть карты и другие документы. Большинство семимиллиардного населения мира говорит на одном из этих восьми языков, — отметил Али Гасанов. — Книги будут изданы и в электронном формате. Мы представили в краткой, лаконичной форме то, что хотели сказать мировому сообществу. Пользуясь случаем хочу поблагодарить президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиеву и вице-президента Лейлу Алиеву за заслуги, которые они оказали в донесении до мировой общественности реалий о Ходжалинском геноциде. В книгах есть заявления, резолюции о признании Ходжалинского геноцида, которые принял ряд стран мира в рамках кампании «Справедливость Ходжалы» под руководством Лейлы Алиевой.
Эти книги не прививают такие чувства, как враждебность, месть. Армянский народ сам стал заложником своего преступного правительства. В этих книгах есть призывы к миру, добрососедству на территории Южного Кавказа. Наряду с этим мы никогда не забудем то, что было совершено против нашего народа в городе Ходжалы. Президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжает безустанную деятельность для решения нагорно-карабахского конфликта, и этот вопрос в ближайшее время будет решен в рамках территориальной целостности Азербайджана».
Pravda.ru
banner

Советуем почитать