• вторник, 19 Марта, 10:53
  • Baku Баку 8°C

Собака бывает кусачей,

26 апреля 2017 | 17:46
Собака бывает кусачей,

ПРОБЛЕМА
Жители Азербайджана и в частности столицы сталкиваются с уличными кошками и собаками практически каждый день. У некоторых из нас бездомные животные вызывают жалость и желание помочь: мы подкармливаем их, вызывая недовольство соседей, обеспокоенных звериным соседством.
В Баку немало волонтеров, готовых оказать бездомным животным посильную помощь, и не только накормить, но и отвезти к ветеринару в случае необходимости. Кое-кто даже приносит таких бродяжек к себе домой и устраивает в квартире нечто вроде мини-приюта. Некоторые собирают на содержание таких животных деньги в соцсетях, и, к сожалению, встречаются среди них такие, кто не тратит собранные деньги на нужды животных, а без зазрения совести кладет их себе в карман. Правда, есть и те, кто отчитывается за каждую потраченную копейку. Другие справляются с проблемой собственными силами.
Многие наши граждане относятся к бездомным животным равнодушно - не помогают им, но и не обижают. Еще одна группа граждан - те, кто считает, что животных можно и нужно не только уничтожать, но и мучить, выкалывая им глаза, отрезая уши, бросая с высоты на землю. В группах защитников бездомных животных на facebook часто можно прочитать страшные истории, свидетельствующие о человеческом садизме, и увидеть такие шокирующие фотографии истерзанных животных, что просто кровь стынет в жилах и становится страшно от того, что люди, сотворившие это, живут среди нас.
Большинство людей в бездомных животных видят источник потенциальной опасности, полагая, что давно пора предпринять меры, чтобы убрать, например, собак с улиц нашего города. Кто-то из них только за гуманные методы, другим все равно, как будет решена проблема, главное, чтобы она навсегда исчезла. Люди боятся за себя, за своих детей, ведь несмотря на то, что человек чаще более опасен для собак, чем наоборот, случаются ситуации, когда эти животные проявляют агрессию и могут покалечить и даже растерзать.
Четвероногая угроза
Отметим, что недавно только за два дня в Баку восемь человек подверглись нападению беспризорных собак. Об этом сообщили в 3-й городской клинической больнице. В результате нападений люди получили травмы различного характера. Инциденты с нападением собак были зафиксированы в Наримановском и Сабунчинском районах города, а также поселках в окрестностях Баку.
Самый тяжелый случай подобного рода имел место по улице Зии Буниятова в Наримановском районе. Мамед Гурбанов, 1995 года рождения, подвергся нападению уличных собак по пути с работы домой. В результате он госпитализирован с травмами. В настоящее время лечение М. Гурбанова продолжается. Напомним, что в последний месяц возросло количество обращений в связи с укусами собак.
Как правило, особенно агрессивны собаки, сбившиеся в стаи. И те, кому приходится возвращаться по ночам в темноте, порой жалуются, что им приходится всегда быть настороже и обходить территории, где они видели собачьи стаи, стороной, делая огромный крюк. Несущаяся с лаем стая способна напугать даже самого хладнокровного человека, что уж говорить о ребенке. Впрочем, источником опасности могут быть и собаки-одиночки. Так, по словам жительницы столицы Нармины Мамедовой, ее ребенка недавно напугала бездомная собака, живущая в их дворе.
- Эту собаку, которая, кстати, имеет довольно внушительные размеры, в нашем дворе подкармливают. Но это не помешало ей броситься на моего ребенка, учуяв запах колбасы из пакета, который я дала ему в школу для перекуса. Ребенок долго не мог прийти в себя, и теперь я все время боюсь, что история повторится, и испугом дело может не ограничиться: собака вполне может его покусать, если ей что-то в его поведении не понравится.
Разумеется, я против отстрела животных. Во-первых, потому что мне жалко бездомных собак, и, во-вторых, потому что я не хочу, чтобы дети стали свидетелями такого зверства. Но и позволять собакам жить, плодиться и размножаться на улицах - тоже не дело. Это ведь животные, со своими инстинктами, и никто не знает, что от них можно ожидать. Хотелось бы, чтобы у нас было, как в развитых странах. Бездомных животных должны отлавливать, стерилизовать, помещать в приюты, искать им семью.
Но честно говоря, все это звучит утопично, когда речь заходит о нашей стране. Программы стерилизации недешевы, непородистых животных наши граждане берут в дом неохотно, в отличие от иностранцев, а содержать их пожизненно в приютах - дорогое удовольствие. Честно говоря, даже не знаю, каким может быть выход в данной ситуации, - делится женщина.
Лучик надежды
Да, отлов, стерилизация, лечение бездомных животных действительно требуют средств, и немалых. До недавнего времени всем этим занимались только добровольцы, и, понятное дело, они не могли охватить большое количество бродячих кошек и собак.
Но с 1 марта начал официально функционировать Центр спасения и приюта для бездомных животных (IACC) при IDEA.
В центре существуют клиника, блоки для кошек и собак, отдельные карантинные отсеки, гостиница для животных, секция опеки, игровая площадка, общежитие, конференц-зал, кафе и магазин. Идея создания центра принадлежит вице-президенту Фонда Гейдара Алиева, учредителю и руководителю Общественного объединения IDEA Лейле Алиевой. 9 октября 2014 года был заложен его фундамент. Строительство центра завершилось осенью прошлого года и 10 ноября нынешнего состоялось его официальное открытие при участии Лейлы Алиевой.
Наряду с размещением некоторых животных центр уделит основное внимание и вопросам стерилизации, предотвращения болезней, а также пропаганде опеки и гуманного отношения к животным.
Ветеринарная клиника будет обслуживать и бездомных, и домашних животных. Все услуги для бездомных животных бесплатны. Здесь также предусматривается оказание бездомным животным услуг, связанных с прививками, стерилизацией, а при необходимости - и с операцией.
В центре будет работать специально обученная мобильная группа по отлавливанию животных гуманными методами. А вся информация о животных размещена в специальной электронно-информационной базе.
Центр привлекает к своей работе волонтеров, готовых оказать помощь в уходе за животными. В то же время он, зависящий от поддержки и пожертвований спонсоров, принимает материальную и другую помощь от физических и юридических лиц. Желающим стать спонсором будут предоставлены различные льготы за оказанную поддержку.
Связаться с Центром спасения животных можно по телефону +994 12 565 66 55, по электронной почте [email protected] или посредством Facebook или Instagram (@ideacares.az).
Несмотря на то, что в последние три месяца здесь проводились подготовительные работы, двери ветеринарной клиники были открыты для общественности, и параллельно с организацией приема животных в клинику рабочий персонал центра уже оказал ветеринарную помощь более 200 бездомных кошек и собак.
Однако отметим, что после стерилизации собаки вновь оказывались на улице, и хотя стерилизация способствует уменьшению агрессии, таких животных люди будут бояться не меньше, а значит, и жалобы на бродяжек по-прежнему будут поступать. К тому же понятно: чтобы стерилизовать большую часть бездомных собак, понадобится немало времени, и появится уже не одно новое поколение уличных четвероногих.
Что порождает агрессию?
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» президент Общества защиты животных Азербайджана Азер Гараев, к нему время от времени обращаются жители столицы с жалобами на то, что около их дома поселились бездомные собаки и люди боятся проходить мимо них. По его мнению, агрессивное поведение бездомного животного, как правило, является ответом на поступки людей, бросающих в них камни и палки, кричащих на них.
- Собака воспринимает все это как агрессию по отношению к себе и пытается защититься. Я всегда советую людям: покормите бездомное животное, и оно никогда не будет на вас лаять, а тем более кусать. Однако большая часть наших граждан крайне негативно относится к бездомным животным. Они считают, что собаки - рассадники всевозможных инфекций, хотя 99% заболеваний, которыми страдают собаки, людям не передается. Почему-то мы не обращаем внимания на то, что в некоторых районах столицы полно крыс, которые как раз и являются рассадниками страшных инфекций, но об этом никто не говорит. Часто можно услышать мнение, что собака, мол, может заразить человека бешенством, однако за последнее время не было зафиксировано ни одного случая бешенства среди собак.
Необходима программа стерилизации бездомных животных, а пока этой программы не будет, на собак так и будут поступать жалобы. К счастью, удалось добиться прекращения отстрела собак, но это не означает, что жестокости раз и навсегда положен конец. Сейчас собак отлавливают и вывозят в Балаханы, где они находятся на небольшой территории - голодные и больные, и мрут там как мухи. Это настоящий концлагерь для собак, - считает А.Гараев.
Если мы строим цивилизованное общество, то и отношение к бездомным животным у нас должно быть соответствующим. Но и интересы граждан при этом не должны страдать. Помимо решения непосредственной проблемы уличных собак и кошек нужно уделить большое внимание профилактике, ведь если улица постоянно будет пополняться бывшими домашними питомцами, никакого толка от борьбы не будет.
Отметим, что основными профилактическими мерами являются регистрация всех кошек и собак с обязательным вживлением им чипа; большой штраф за потерю животного или оставление его на улице без сопровождающего лица; строгий контроль над разведением, и только в рамках породного собаководства; недопущение появления животных, не обеспеченных спросом (кошек и собак) или беспородных, в том числе бракованных собак; запрет на продажу кошек и собак в зоомагазинах и на птичьих рынках.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать