• вторник, 19 Марта, 11:21
  • Baku Баку 8°C

Феномен Ахундова

26 апреля 2017 | 15:30
Феномен Ахундова

НАУКА
Вчера в Баку завершила свою работу международная конференция «Агамуса Ахундов и азербайджанская филология», посвященная 85-летнему юбилею заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной премии Азербайджана, действительного члена Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) профессора Агамусы Ахундова. Мероприятие было организовано президиумом и Институтом языкознания имени Насими НАНА.
Своими исследованиями академик Ахундов внес огромный вклад в развитие науки и образования в республике. Широко эрудированному авторитетному ученому, обладавшему глубокими знаниями в области мирового языкознания и литературоведческой мысли, принадлежат исключительные заслуги в определении многих направлений исследований в области азербайджанской филологии и повышении их на уровень современных требований науки.
Веское слово в языкознании
С докладом «Слово об академике Агамусе Ахундове» выступил вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли, который, в частности, отметил, что благодаря исследованиям, которые проводил Ахундов, в нашей стране сформировалась лингвистическая школа, кроме того, ученый впервые в истории отечественной науки защитил кандидатскую диссертацию в 32 года и был удостоен ученой степени доктора филологических наук. «Это был редкий случай не только в истории отечественной науки, - подчеркнул И.Габиббейли, - но и в масштабах всего бывшего Советского Союза. Досрочной защитой диссертации он сказал свое веское слово в науке. Став первым исследователем математической лингвистики в Азербайджане, академик ввел в отечественное языкознание понятие «лингвистическая эстетика».
Кроме того, Агамуса Ахундов впервые доказал, что в основе временных форм, существующих в азербайджанском языке, стоят древние причастия и деепричастия. Проводя исследования в области изучения слога как фонетической единицы и единицы ритма, он наблюдал за процессом развития слога от закрытого к открытому типу, результаты которого литературоведы назвали теорией Ахундова в азербайджанском стиховедении. В то же время ученый ввел в научный оборот теоретическое понимание двух функций явления языковой аттракции - синтаксических конструкций и возможностей художественного языка. Таким образом, подчеркнул Иса Габиббейли, литературоведческая деятельность Агамусы Ахундова стала новой страницей в традиционной лингво-литературоведческой науке Азербайджана, а его выдающиеся научные труды, отличающиеся высоким теоретическим уровнем, нацелены на решение серьезных проблем теории литературы. «Научно-теоретическое наследие ученого является ценным и ярким образцом, прекрасно отражающим гуманитарное научное познание в стране и за ее пределами», - резюмировал вице-президент НАНА.
Агамуса Ахундов, воспринимавший язык как атрибут самосознания народа, после восстановления государственной независимости был активным участником процессов становления национального языка в стране в новых условиях. Автор первого совершенного труда по системе фонем азербайджанского языка, он снискал известность в научном мире фундаментальными исследованиями по всем областям языкознания.
Труды ученого, в которых содержатся высокий теоретико-методологический комментарий и полноценное разрешение актуальных проблем грамматики, теоретического языкознания, исторической фонетики, этимологии, истории языка, диалектологии, стилистики и речевой культуры, всегда с одобрением воспринимались научной общественностью. В число научных достижений ученого входит также выявление некоторых характерных закономерностей тюркских языков, вытекающих из их звукового строения и природы. За более чем двадцать лет, в течение которых он был главным редактором международного журнала «Тюркология», авторитет этого издания еще более повысился.
Дважды - академик-секретарь
Многочисленные исследования Агамусы Ахундова в области литературоведения актуальны с точки зрения теоретических вопросов современного литературного процесса. Гармонично сочетавший научное творчество с педагогической деятельностью, академик на протяжении долгого времени, не жалея знаний и умений, прилагал большие усилия для подготовки высококвалифицированных кадров в Бакинском государственном университете. Сегодня его воспитанники успешно трудятся в различных сферах научно-культурной жизни страны.
Результаты многолетних изысканий Агамусы Ахундова нашли отражение в более чем 500 научных трудах, свыше 30 книгах, монографиях и учебниках, изданных в нашей стране и за ее пределами. Под руководством ученого были подготовлены десятки докторов философии и докторов наук. Концептуальные выступления Агамусы Ахундова на престижных международных симпозиумах, конференциях и форумах, участником которых он был, прославили азербайджанскую науку, а в 1965-1966 годах он был приглашен в Египет, в каирский университет «Айн-Шамс» для чтения лекций по азербайджанскому языку и литературе.
Важные заслуги и эффективная научно-педагогическая деятельность классика азербайджанской лингвистической науки были высоко оценены государством. В 1986 году ученый был удостоен Государственной премии за «Фонетику азербайджанского языка», в 2000-м - награжден орденом «Шохрат».
По воспоминаниям директора Института языкознания члена-корреспондента НАНА Мохсуна Нагисойлу, авторитет Агамусы Ахундова был велик еще во время учебы на филфаке Азербайджанского госуниверситета, который обладатель стипендии Низами окончил в 1955 году. Затем была университетская аспирантура, досрочная защита кандидатской и докторской диссертаций, работа в Институте языкознания, который он возглавил в 1990 году и проработал на этой должности 22 года. В 2001 году А.Ахундов был избран членом-корреспондентом НАНА и назначен первым академиком-секретарем Отделения гуманитарных и общественных наук академии. Через шесть лет был избран действительным членом НАНА и вторично - академиком-секретарем руководимого им отделения.
На основе экспериментального анализа
На конференции в Баку о выдающемся ученом-лингвисте говорили не только бакинцы (председатель Союза писателей Азербайджана Анар Рзаев, ректор Бакинского государственного университета академик Абель Магеррамов, завотделом «Историческая этнография» Института археологии и этнографии НАНА академик Теймур Буньятов, декан факультета теологии БГУ академик Васим Мамедалиев), но и зарубежные коллеги - директор Института языкознания НАН Казахстана профессор Эрден Кажибеков, профессор каирского университета «Айн-Шамс» Мухаммед Хариди, завкафедрой турецкого языка и литературы Университета Хаджеттепе Шюкрю Халук Акалын (Турция). Своими воспоминаниями, впечатлениями и мыслями о творчестве азербайджанского филолога они поделились посредством телемоста.
А накануне международной конференции вышла в свет книга завотделом терминологии Института языкознания НАНА доктора филологических наук, профессора Саялы Садыховой «Феномен Агамусы Ахундова в языкознании», посвященная богатому научному творчеству и содержательному жизненному пути академика Ахундова, автора «Вопросов языка и стиля», «Времен глагола», «Введения в языкознание», «Общего языкознания», «Математической лингвистики», «Фонетики азербайджанского языка», «Истории, теории и методов языкознания», «Языка и литературы», «Толкового словаря азербайджанского языка» и множества других ценных трудов, посвященных актуальным проблемам истории и теории языка, его современного строения, художественного перевода, орфографии, стиля и культуры речи, грамматики, поэтики, этимологии, диалектологии, ономастики, и составивших «золотой фонд» отечественной лингвистики.
По мнению экспертов, Агамуса Ахундов находился в центре внимания именно благодаря новаторским исследованиям, внесенным в азербайджанское языкознание. Несмотря на то, что большой успех ученому принесли его диссертация «Времена глагола в азербайджанском языке» и дальнейшие исследования, шедевром его творчества считается труд «Феноменальная система азербайджанского языка», где он впервые на основе экспериментального анализа обобщил и на теоретическом уровне представил фонетическую систему азербайджанского языка.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать