• вторник, 19 Марта, 15:45
  • Baku Баку 8°C

The Jerusalem Post: «Нацист Гарегин Нжде, Серж Саргсян и армянский шовинизм — это единое целое»

26 апреля 2017 | 13:56
The Jerusalem Post: «Нацист Гарегин Нжде, Серж Саргсян и армянский шовинизм — это единое целое»
В 2016 году в центре столицы Армении в Ереване при участии президента, членов правительства, депутатов и лидеров правящей партии была открыта статуя армянского националиста – нациста Гарегина Нжде.
Об этом говорится в статье Раби Исраеля Барука (Rabbi Israel Barouk) «Старые воспоминания, новые страхи: нет лимита времени для правосудия», опубликованной в газете The Jerusalem post.
Автор статьи отмечает, что Нжде создал печально известный армянский легион, насчитывавший около 30 000 человек, и представил их в распоряжение нацистскому командованию во время Второй мировой войны.
В составе немецкого вермахта армянский легион сражался на Крымском полуострове и на Кавказе, а также на юге Франции и в дальнейшем помогал нацистам в зачистке евреев и других «нежелательных» людей, организовывал марши смерти в концентрационных лагерях.
«Улица за статуей, а также площадь и станция метро в Ереване названы в честь Нжде, его «наследие» преподается детям в школе.
Считается, что он боролся за страну, и любые грехи, которые он совершил, в конечном счете, несущественны или, что еще хуже, оправданы», - отмечает автор статьи.
«Заместитель спикера парламента Армении Эдуард Шармазанов даже назвал Нжде «национальным героем» и «патриотом», который «боролся за независимость Армении», - отмечается в публикации.
Автор указывает, что объявление Нжде великим армянским «героем», несмотря на то, что он был нацистом, – это одна проблема, однако еще большее беспокойство вызывает, что этот факт до сих пор упущен президентом Армении.
Нацистский ублюдок Гарегин Нжде, Серж Саргсян и армянский шовинизм — это единое целое…
«Жив или мертв нацист, уже слишком поздно для их жертв», - указывает автор и подчеркивает, что ввиду того, что нацистами было убито 11 миллионов человек, необходимо продолжать продвигать справедливость и истину во всех уголках мира.
«Никакой срок времени или националистические прикрытия не могут стереть то, что было сделано с таким количеством невинных людей», - отмечает автор.
1news.az
banner

Советуем почитать