• вторник, 19 Марта, 15:26
  • Baku Баку 8°C

Дырявые средства ПВО

26 апреля 2017 | 13:22
Дырявые средства ПВО

ВЗГЛЯД
Сирия может купить российские средства противовоздушной обороны в приоритетном порядке, если потребуется. Таков лейтмотив двусторонних переговоров, тем более что, по словам председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Федерального собрания России Виктора Озерова, это не потребует дополнительной нагрузки на оборонку.
Поскольку правительство Башара Асада само пригласило войска РФ в качестве гаранта безопасности, международное право и нормы Совбеза ООН не будут нарушены, а сами системы ПВО классифицируются в качестве оборонительного оружия. То есть сделка по приобретению последней модификации ракет возможна, и она на первый взгляд даже логична на фоне активных боевых действий. Но тут налицо небольшое несоответствие реалиям.
Взаимные угрозы
С одной стороны, русские через их поддержку сирийской армии частично компенсировали неминуемые на войне материальные потери, включая технику, относительно качественным вооружением и системами ПВО, но этого недостаточно, когда речь заходит о стране площадью в 200 тыс. квадратных километров. Ведь на восстановление «тотального зонтика» в данном случае требуется очень много и времени, и средств.
С другой стороны, надо бы признать, что ракетный удар, нанесенный США по авиационной базе Эш-Шайрат, поставил саму Россию в крайне неудобное положение - тем самым был нанесен сокрушительный удар по кремлевской пропаганде относительно надежности «прикрытия сверху».
У всех свежо в памяти, с каким пафосом электронные СМИ северных соседей посредством специалистов рассказывали, что «надежно закрыто небо Сирии от американских крылатых ракет». Помнится, в начале октября прошлого года МИД РФ тоже разразилось заявлением, в котором, говорилось о принятии решения разместить там комплексы С-300 после утечки данных о намерениях США бомбить крылатыми ракетами сирийские аэродромы. Да и официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков «напомнил американским стратегам», что воздушное прикрытие российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе осуществляется зенитными ракетными системами С-400 и С-300, «радиус действия которых может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов».
При этом он отметил, что российские системы ПВО способны обеспечить безопасность баз в Сирии. Надежды на то, что самолеты-«невидимки» смогут уклониться от действия С-300, Конашенков назвал «иллюзиями дилетантов».
Удар по амбициям
Трудно сказать, какова непосредственно военная значимость размещения на Ближнем Востоке упомянутой техники, однако политическое значение появления российских зенитно-ракетных комплексов при желании заработать денег было вполне очевидно. Но вот удар «Томагавками» в ночь на 7 апреля показал, насколько «надежно» закрыто небо Сирии от ракет. Ни один из С-300 не взлетел в ответ. Более того, Россия была предупреждена, что по базе Эш-Шайрат будет нанесен удар.
Судя по всему, Москва даже не предупредила Асада. После случившегося стало ясно, что российские ракеты - блеф, и что тем более ввязываться в третью мировую войну из-за тирана Кремль не намерен. Иными словами, правящая «питерская» команда фактически обнулила все материальные затраты и усилия, направленные на достижение переговоров с новой администрацией Белого дома на выгодных для себя условиях.
Теперь, по-видимому, в Белокаменной рассчитывают, что поставки российских ПВО в Сирию изменят баланс сил в регионе и обезопасят Асада от новых ракетных ударов США. Но это уже другой расклад.
Становится очевидным, что операторами новых комплексов будут отнюдь не сирийцы, а высококвалифицированные российские специалисты. То есть, говоря нормальным языком, вряд ли Россия доверит принятие решения сбивать американскую авиацию и ракеты или не сбивать их «безбашенному» Асаду.
Впрочем, вызывает сомнение и то, что угроза сбития «Томагавков» может остановить Вашингтон, если тот все же надумает вновь ударить по военным объектам ближневосточного режима. Скорее наоборот, поставка новейшего «зонтика» раззадорит заокеанского оппонента - ведь на карту поставлено глобальное влияние США, не только на Ближнем Востоке, но и в других «горячих точках» планеты.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать