• вторник, 19 Марта, 14:18
  • Baku Баку 8°C

Воссоединение исключено

26 апреля 2017 | 12:37
Воссоединение исключено

НРАВЫ
Очередным удивительным заявлением отличился президент Молдовы Игорь Додон. Выступая в эфире телеканала RTR-Moldova, он вдруг сообщил, что реинтеграция Приднестровья (то есть его фактическое возвращение под юрисдикцию Кишинева) может произойти в 2019-2020 годах.
«В Приднестровье находится около 350 тысяч наших граждан. Я уверен, что мы можем на определенном этапе интегрировать их в страну, это может быть уже в 2019-2020 году. Но для этого в 2018 году им нужно дать возможность участвовать в политической жизни, - заявил Додон, добавив, что решению приднестровского конфликта поможет смешанная избирательная система. - Если будет внедрена система, которую мы предлагаем, Приднестровье получит пять-шесть депутатских мандатов. У них будет своя фракция в парламенте Молдовы. Только так мы сможем объединить страну».
Додон предложил перейти к смешанной избирательной системе. Согласно этой инициативе, 51 депутат будет избираться по спискам, а 50 - по одномандатным округам. При этом, по его мнению, 25 одномандатников выберут трудовые мигранты в других странах мира и жители Приднестровья.
Создается впечатление, что у нынешнего главы Молдовы проблемы со слухом. Ведь лидеры сепаратистов в Тирасполе не раз и не два подчеркивали, что совершенно никак не собираются обсуждать вопрос о воссоединении с Кишиневом. Не далее как в январе «президент Приднестровской Молдавской Республики» Вадим Красносельский отверг предложение Додона о проведении на обоих берегах Днестра референдума о восстановлении единой страны.
«У нас в Приднестровье в 2006 году народ высказался за независимость Приднестровья с последующим вхождением его в состав России.
Наш народ определился», - таким был ответ сепаратиста.
Да даже если это оставить в стороне - неужели Додон не понимает, что несколькими депутатскими мандатами целый регион не вернуть? Тем более что при всех условиях речь неминуемо зайдет об интересах тех, кто стоит за тамошними сепаратистами. А это Кремль. Президент Молдовы не должен забывать, что Приднестровье фактически оккупировано - там на постоянной основе находится так называемая «Оперативная группа российских войск в Приднестровье».
И не просто находится, а даже в открытую проводит боевые учения, одно из которых иностранная армия провела в минувшие выходные прямо в центре Тирасполя.
Еще один показательный случай, который, казалось бы, должен был удержать Додона от столь «розовых» заявлений, произошел совсем недавно, и «Каспiй» об этом писал.
В этом месяце «Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики» сделал весьма символичный ход - государственная символика Российской Федерации теперь может использоваться наравне с символикой сепаратистов Приднестровья.
Соответствующий «законопроект» достаточно быстро прошел все «парламентские» чтения и был принят в начале апреля. Теперь, по «закону», российский триколор будет находиться вместе с «флагом» Приднестровья, обязательно с правой стороны здания, на котором он размещен.
Это на самом деле довольно символично, будто идет процесс «одностороннего» присоединения небольшого государства к России.
И хотя, скорее всего, это движение символическими ходами и ограничится, тем не менее оно делает новое заявление президента Додона абсолютно прожектерским по смыслу. И вряд ли это добавит очков в его пользу в глазах рядового населения Молдовы.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать