• вторник, 19 Марта, 14:40
  • Baku Баку 8°C

Провокация не прошла

26 апреля 2017 | 11:19
Провокация не прошла

ПОЗИЦИЯ
Не только президент США Дональд Трамп не оправдал надежд мирового армянства. Напомним, глава американского государства, как и его предшественники, не стал употреблять формулировку «геноцид армян», говоря о событиях 1915 года в Османской империи.
Так вот, не только в США рухнули армянские иллюзии. Еще более плачевно для них завершилась попытка провокации в Украине. Это я все к тому, что армянская диаспора Украины спит и видит сон о том, как Верховная Рада признает «геноцид армян». Себе во вред, портя отношения с Турцией и Азербайджаном, но к радости армянских провокаторов.
Идеологом этой авантюры является министр внутренних дел Украины, бакинский армянин Арсен Аваков. Он же является одним из руководителей союза армян Украины, покрывая руководителя САУ по фамилии Шатворян, к которому у украинского правосудия по идее должно бы возникнуть немало вопросов на предмет глубины и характера его дружбы с сыном беглого президента Украины Виктора Януковича. Но не «возбуждается» украинская прокуратура на Шатворяна. Ибо есть у того «крыша» в лице Авакова, который превратил МВД страны в «маленькую Армению» - количество армян в руководстве этого украинского министерства весьма велико.
Помимо этого Аваков, гласно и негласно курируя целый ряд министерств и ведомств Украины, оказывает существенное влияние на ее внутриполитическую повестку. В итоге он нашел союзников по «Народному фронту», которые пытались протащить в ВР принятие законопроекта о признании мифического «геноцида армян». Пытались, и не раз. Правда, несколько окольным путем. Еще 6 апреля на сессии Запорожского областного совета было принято обращение к Верховной Раде с призывом признать «геноцид армянского народа» со стороны Турции в связи с событиями, произошедшими в начале XX века.
К сожалению, некоторые украинские политики, депутаты, общественные деятели таким образом пытались откровенно спекулировать на вопросе, к которому Украина не имеет никакого отношения, втягивая ее в противостояние с надежными партнерами - Турцией и Азербайджаном. Которые, в отличие от Армении, поддерживают территориальную целостность Украины.
Важно отметить определенную закономерность: как только отношения Украины и Азербайджана выходят на качественно новый уровень, укрепляются экономические, политические, культурные связи, сразу следует попытка любым путем ослабить это перспективное сотрудничество. И делают это представители армянской диаспоры Украины, лично глава МВД Украины Арсен Аваков и подпевающие ему политики, действующие в ущерб национальным интересам Украины.
Их попытки раз за разом терпят крах. Вот и сейчас, в ответ на попытку провокации донеслись трезвые и объективные заявления о том, что данный вопрос должен быть объективно и беспристрастно исследован историками, учеными, и только после этого он может попасть в повестку дня украинского общества и политикума.
Кроме того, сейчас Украине, с ее огромным количеством нерешенных проблем, начиная от аннексии Крыма и продолжающегося конфликта на Донбассе и заканчивая борьбой с «наследием» Януковича и всей прежней власти, как и с выходом из экономического кризиса, не до «армянского геноцида».
В Верховной Раде на каждом ее заседании активно идет полемика по самым важным для Украины вопросам. И «армянский вопрос» ну уж точно таковым не был, не является и не будет. Не то Армения государство, чтобы ради него Украина портила с кем-то отношения. Так что не удивительно, что и на сей раз у армянских провокаторов ничего не вышло. И, будем надеяться, это последняя попытка провокации со стороны тех, кто готов исполнять заказы Авакова. Ведь все активнее муссируются разговоры о скорой отставке этого чиновника…
Самир РАФИГОГЛУ
banner

Советуем почитать