• вторник, 19 Марта, 12:10
  • Baku Баку 8°C

Эрдоган: «Резолюции ПАСЕ – сугубо политический шаг, который не имеет для нас никакого значения»

26 апреля 2017 | 11:06
Эрдоган: «Резолюции ПАСЕ – сугубо политический шаг, который не имеет для нас никакого значения»
Анкара не признает решения Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), принявшей накануне резолюцию по возвращению Турции в процедуру мониторинга ее обязательств перед Советом Европы, передает агентство «Анадолу».
В интервью агентству Reuters президент Турции Реджеп Таийп Эрдоган провел параллели между Турцией и Францией, где на днях в условиях режима чрезвычайного положения (ЧП) состоялся первый тур выборов президента.
«Режим ЧП во Франции продолжается уже полтора года. Причем Париж пошел на эту меру в ответ на теракт, унесший жизни лишь 15-20 человек. При этом второй тур выборов главы государства во Франции также пройдет в условиях ЧП. Тогда почему же Париж не сталкивается с решениями, подобными тем, что были накануне приняты в отношении Анкары?» – отметил глава Турецкого государства.
Эрдоган напомнил, что решение о введении режима ЧП было принято в ответ на попытку военного переворота в стране.
«Мы обязаны устранить любую вероятность повторения событий 15 июля 1915 года и обезвредить всех пособников путчистов и террористов», - сказал турецкий лидер.
Глава государства далее напомнил о периоде объединения двух Германий, когда более 500 тысяч человек были выдворены с государственной службы. «Критиковал ли кто-либо меры властей Германии? Нет! Что касается резолюции ПАСЕ – это сугубо политический шаг, который не признается Анкарой и не имеет для нас никакого значения. Мы не обращаем внимания на такие документы. Просто было и прошло», - сказал Эрдоган.
Далее глава государства обрушился с критикой на Европейский союз, где за 54 года диалога по принятию Турции в члены объединения не выполнили ни одного обязательства в отношении Анкары.
«ЕС не проявляет искреннего отношения в отношении Турции. В Евросоюзе не честны с Анкарой», – подчеркнул Эрдоган, заметив, что последним тому доказательством является невыполненное обещание по выделению до июля 2016 года 3 миллиардов евро на поддержку беженцев в Турции.
«Все, что выделил ЕС, – 725 миллионов евро, тогда как Верховный комиссариат ООН по делам беженцев потратил лишь 550 миллионов», - заметил Эрдоган.
banner

Советуем почитать