• вторник, 19 Марта, 14:32
  • Baku Баку 8°C

В Великобритании выпустили книгу, посвященную журналу «Молла Насреддин»

25 апреля 2017 | 18:22
В Великобритании выпустили книгу, посвященную журналу «Молла Насреддин»
На протяжении долгого времени известное британское издательство «I.B. Tauris» занималось подготовкой коллекционного издания иллюстраций и карикатур легендарного азербайджанского сатирического журнала «Молла Насреддин».
Недавно издание вышло в свет и поступило в продажу во все ведущие книжные магазины мира. В Азербайджане его можно приобрести в «Ali & Nino» за 77 AZN.
«Безусловно, «Молла Насреддин» - это культурное наследие нашей страны и серьезный предмет исследования, как для Азербайджана, так и для остального мира. Очень приятно, что об этом журнале узнают теперь и на Западе. Иллюстрации были достаточно смелыми для того времени и стоит отметить, что даже сегодня они не теряют своей актуальности», - говорит владелица сети книжных магазинов «Ali & Nino» Нигяр Кочарли в беседе с корреспондентом 1news.az.
Отметим, что еженедельный иллюстрированный сатирический журнал «Молла Насреддин» был основан просветителем и писателем Джалилом Мамедгулузаде в 1906 году и за короткий срок стал самым влиятельным периодическим изданием на Востоке.
В первые же дни журнал стал важным социальным и политическим событием в жизни стран мусульманского Востока, побив все рекорды продаж того времени - каждое еженедельное издание тиражом в 5000 экземпляров разлеталось молниеносно.
В журнале публиковались талантливейшие представители общества, включая Мирзу Алекпера Сабира, Джафара Джаббарлы, Мамеда Саида Ордубади, Узеира Гаджибейли, художников Азима Азимзаде, Оскара Шмерлинга и Иосифа Роттера.
«Молла Насреддин» стал прототипом многих изданий на Востоке и задал тон публицистике 20 века. Он научил смеяться над самим собой целое поколение, объявив войну мракобесию, невежеству, религиозному фанатизму, коррупции местных элит. Несмотря на жесткую цензуру и запреты, журнал продолжал выпускаться вплоть до 1930 года.
Иллюстрации и тексты, содержащиеся в журнале, вошли в золотой фонд азербайджанской литературы и изобразительного искусства и не утратили своей злободневности и сегодня.
banner

Советуем почитать