• вторник, 19 Марта, 09:41
  • Baku Баку 8°C

Наша хрупкая жизнь,

25 апреля 2017 | 17:41
Наша хрупкая жизнь,

ОХРАНА ТРУДА
Завтра кто-то, вернувшись домой,
Застанет в руинах свои города;
Кто-то сорвется с высокого крана.
Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!

Виктор Цой
Человеческая жизнь невероятно хрупка, и хотя каждому из нас кажется, что несчастный случай может произойти с кем угодно, но только не с нами, нельзя терять бдительность. Опасность подстерегает нас на каждом шагу: кто-то может попасть в ДТП, переходя дорогу, кто-то - поскользнуться на ровном месте, а кому-то может даже кирпич на голову упасть... И это вовсе не так фантастично, как может показаться на первый взгляд, особенно если учесть тот факт, что место строительства в городе не всегда огораживают должным образом.
На днях была обнародована статистика чрезвычайных происшествий по республике в этом году. По сообщению Министерства по чрезвычайным ситуациям, в первом квартале в республике произошел 31 взрыв, что на 10 инцидентов, или 48% больше по сравнению с I кварталом 2016-го. В результате семь человек погибли, 42 - пострадали. Также за первые три месяца нынешнего года в результате пожаров погибли 24 человека, 64 - пострадали. Число погибших по сравнению с I кварталом прошлого года увеличилось на семь человек, а пострадавших - на 35 человек. В отчете также говорится, что за I квартал текущего года на территории республики произошло 2269 инцидентов природного и техногенного характера, что на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате погиб 31 человек, 106 пострадали. Сотрудники министерства спасли жизнь 21 человека и эвакуировали 376.
Да что там говорить, с риском для жизни можно столкнуться и в стенах собственного жилища, и на улице, и в транспорте. Но многих опасность подстерегает именно на рабочем месте. Конечно, тут все зависит от специфики работы. Вряд ли офисному сотруднику на его рабочем месте что-то угрожает - разве что искривление позвоночника от постоянного сидения и проблемы со зрением: шутка ли - весь рабочий день за монитором компьютера.
Но есть специальности, изначально предполагающие риск для жизни: полицейский, пожарный, сапер, шахтер. На некоторых участках люди получают профессиональные заболевания, ну а иной раз работа становится опасной из-за несоблюдения правил техники безопасности. К этой категории чаще всего относят работу строителей, которые рискуют разбиться, упав с высоты, или получить повреждения различной степени тяжести. Опасной можно считать и работу электриков. Этот род деятельности многие считают более опасным, чем, скажем, работу полицейского.
По американской статистике смертность среди представителей этих профессий составляет 33 смертельных случая на 100 тысяч работающих. Это довольно высокий показатель. Особенно опасна работа людей, которые имеют дело с высоковольтными линиями. Одна из самых травмоопасных - работа лесоруба. Здесь очень легко получить травму - например, от неожиданно упавшего дерева, причем случай такой вполне может оказаться с летальным исходом. Не менее опасно и оборудование, которое используется при лесозаготовке. Кроме того, происходит все это зачастую в дикой местности, вдали от цивилизации.
По данным Международной организации труда (МОТ), ежегодно в мире в результате профзаболеваний и несчастных случаев на производстве погибает 2,3 млн человек. Ежедневно происходит 860 тысяч несчастных случаев на производстве, приводящих к травмам. При этом прямые и косвенные убытки от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве в мире оцениваются в 2,8 трлн долларов США.
По данным МОТ, травмированный человек может несколько дней отсутствовать на работе, и это причиняет немалый ущерб экономике. Так, расходы на лечение и компенсацию пострадавшим составляют 4% от мирового ВВП, а это больше, чем общий пакет мер по стимулированию экономики, принятых за два года экономического кризиса.
Кстати, основной причиной большинства смертей и травм стал именно экономический кризис, ведь он сократил число работников предприятий и увеличил нагрузку на оставшихся.
В нашей стране несчастные случаи на производстве, к сожалению, также имеют место, и это происходит нередко. Так, буквально на днях в Баку погиб рабочий на стройке. Инцидент зарегистрирован по улице Н.Туси Хатаинского района столицы: Шахрияр Алиев, 1984 года рождения, погиб, сорвавшись в шахту лифта на пятом этаже. Факт расследуется правоохранительными органами.
Чаще всего несчастные случаи на работе - это падение с высоты, реже они связаны с неправильной эксплуатацией оборудования. Так, в прошлом году в столице работавшего на строящемся здании 47-летнего Узеира Мирзоева насмерть зажало станком.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий отделом охраны труда Конфедерации профсоюзов Владимир Аргуткин, имеется статистика несчастных случаев на предприятиях, находящихся на профсоюзном обслуживании. Он отметил, что в 2016 году травмы получили 95 человек, скончалось в результате несчастных случаев на производстве - 49. Эти данные включают в себя и погибших нефтяников.
- Пожалуй, самая опасная на сегодняшний день работа у нефтяников и электриков - на их долю приходится большая часть несчастных случаев. Что же касается строительного сектора, то в прошлом году там несчастных случаев зарегистрировано не было, но думаю, что это в определенной степени связано с экономическим кризисом, ведь некоторые объекты на сегодняшний день законсервированы на неопределенный срок. А вообще, строительная сфера традиционно считается опасной, несчастные случаи тут нередки. Думаю, все дело тут в халатности.
Некоторые строительные компании работают с соблюдением всех норм и правил безопасности: рабочие носят каски, спецодежду, а какие-то - нет, и повинны в этом нерадивые руководители. Есть определенные проблемы с нарушением техники безопасности, но с этим должны бороться государственные органы и профсоюзы. Законодательство изменяется, появляются необходимые дополнения. Так, Трудовой кодекс был принят в 1999 году, и с тех пор в него постоянно вносятся изменения, - отметил наш собеседник.
По свидетельству В.Аргуткина, после принятия закона «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве» к ним не поступало жалоб от пострадавших в связи с невыплатой компенсации.
- Бывают жалобы, но они касаются случаев, происшедших до вступления в силу данного закона. А вообще, страховые компании выплачивают страховку, если человек пострадал на рабочем месте, - заявил завотделом Конфедерации профсоюзов.
В свою очередь вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмайлов поделился с нами мнением по поводу несчастных случаев на производстве. Он отметил, что, к сожалению, такие происшествия в нашей стране - не редкость.
- Только за неделю я узнал о двух несчастных случаях со смертельным исходом на предприятиях. В среднем в нашей стране таких случаев происходит от 80 до 100 в год. Отмечу, что 28 апреля все страны, и в частности Азербайджан, будут отмечать Всемирный день охраны труда. В этот день Федерация профсоюзов «Хидмет-иш» совместно с Министерством труда и социальной защиты населения наградит предприятия, на которых охрана труда находится на должном уровне, - сказал Дж.Исмайлов.
По его словам, самой травмоопасной сферой в нашей стране является строительная, на втором месте - предприятия, где используется транспортная техника.
- Несчастные случаи обычно происходят из-за беспечности работника, который порой понятия не имеет о технике безопасности. Чаще всего такого рода инциденты происходят на предприятиях, где нет профсоюзной организации. Если же оно находится на профсоюзном обслуживании, туда систематически приходят с проверками технические инспектора профсоюза, проводят обучение персонала, разъясняют правила безопасности. Обычно трагические происшествия на рабочем месте случаются в неформальном секторе. Если происходит несчастный случай, в причинах его непременно разбираются прокуратура и профсоюз, если дело произошло на предприятии, находящемся на профсоюзном обслуживании.
Там, где нет профсоюза, вину за происшедшее стараются свалить на пострадавшего, дабы не выплачивать ему компенсацию, а если профсоюз имеется, то в случае вины работодателя она непременно будет доказана. К сожалению, выплаты за несчастный случай на рабочем месте в нашей стране не столь высоки, как в развитых странах, но надеюсь, и мы к этому когда-нибудь придем.
Вообще, ответственные работодатели серьезно подходят к вопросу организации труда, другие стараются экономить буквально на всем, к тому же и сами не всегда знакомы с тонкостями дела, которым занимаются, и халатно относятся к соблюдению норм безопасности на рабочем месте, - подчеркнул Дж.Исмайлов.
Несчастные случаи на производстве - не только и не столько сухие цифры статистики, за ними стоит человеческая жизнь. Право на безопасный труд есть у каждого из нас, и оно должно неукоснительно соблюдаться.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать